Войти в почту

В ОЭЗ "Алабуга" заявили, что Aurus не испытывает дефицит в комплектующих

КАЗАНЬ, 31 мая. /ТАСС/. Производитель автомобилей Aurus не испытывает дефицит в запасных частях и комплектующих. Порядка 60% компонентов являются российскими, сообщили в пресс-службе особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга".

"В настоящий момент на предприятии нет дефицита запасных частей и комплектующих. Более того, порядка 60% компонентов являются российскими и этот процент постоянно растет, в компании работают над этим с момента открытия завода, и в планах постоянно наращивать использование отечественных компонентов", - сообщили в пресс-службе.

Генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев отметил, что сегодня предстоит большая работа по глубокой локализации всего автопрома, включая бренд "Аурус". "Впереди нас ждут времена, когда все составные части автомобиля должны быть на 100% локализованы в нашей стране. Мы должны быть лучшими в мире, мы должны быть конкурентоспособными, локализованными, зарабатывающими достаточно денег и для того, чтобы платить хорошую заработную плату сотрудникам, и для того, чтобы оставались деньги на дальнейшую модернизацию развития", - приводит пресс-служба слова Шагивалеева.

Он напомнил, что под брендом Aurus планируется выпуск вертолетов и самолетов, которые, в том числе, будут производиться на территории Татарстана.

Во вторник на территории особой экономической зоны "Алабуга" состоялась торжественная церемония празднования первой годовщины со дня открытия производства автомобилей Aurus. В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО "Аурус" Николай Ходосевич, генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев и глава Елабужского муниципального района Рустем Нуриев.

О проекте

Автомобили Aurus - линейка представительских автомобилей, которая создается с 2013 года по заказу Минпромторга РФ. Институт НАМИ разработал большинство технических решений для создания линейки автомобилей Aurus. Отправной точкой начала проекта стала потребность в лимузине отечественного производства для главы государства. Проект предполагает создание автомобилей как для замены парка служебных машин госслужащих, так и для коммерческих продаж.

Aurus - первый российский бренд автомобилей класса люкс, в линейке которого представлены лимузин, седан, минивэн и внедорожник. Автомобили производятся на заводе в Татарстане.