Войти в почту

Эксперты считают, что импортозамещение спортивных тренажеров может занять до пяти лет

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Замещение импортных тренажеров на отечественное спортивное оборудование может занять до пяти лет. Такое мнение высказали во вторник ТАСС российские производители и эксперты отрасли, высказав намерение заняться такой работой.

"Мы готовы к переводу всего процесса производства в Россию, но столкнулись с тем, что на данный момент отсутствует материально-техническая база производства специальных металлических комплектующих и электронных плат управления. Для запуска профильного производства необходимы технологии, сырье, кадры и много времени. Это очень серьезная проблема на пути создания полного цикла производства, ее решение потребует в среднем около пяти лет", - отметил генеральный директор компании по производству профессионального спортивного оборудования Hasttings Дмитрий Ворончихин.

Создание полной линейки спортивного оборудования необходимо для физкультурно-оздоровительной отрасли, но "собственное производство займет от пяти лет", считает генеральный директор компании - производителя товаров для фитнес-центров FitOn Сергей Иванов.

Глава еще одной компании по производству спорттоваров "Арни" Павел Половников сообщил, что для запуска производства отечественного кардиооборудования (используется в фитнес-клубах) за самый короткий срок - один год - необходимо включить данное оборудование в список стратегического и обеспечить мерами поддержки стартапы. "На сегодняшний день существуют меры поддержки только для действующих производителей и на масштабирование производства, а отсутствуют - на стартапы", - указал он.

Дефицит спортивного оборудования

В Национальном фитнес-сообществе рассказали, что отрасль "начинает чувствовать дефицит зарубежного оборудования (тренажеров) и комплектующих для их обслуживания, которые поставлялись из Европы и США, в том числе в 15% клубах простаивает то или иное кардиоборудование из-за отсутствия запчастей".

"Кардиолинейка - одна из самых востребованных. Это разнообразные беговые дорожки, степперы (имитируют ходьбу по лестнице), эллиптические тренажеры (создают эффект ходьбы на лыжах). Все они используются для разминки. Такое оборудование работает в режиме повышенной эксплуатации, что влечет к постепенному износу отдельных запчастей и требует их замены. Учитывая сегодняшние санкции, многим компаниям пока не удается перестроить свои логистические цепочки. У некоторых получилось, при этом товар повысился в стоимости", - сказала агентству глава сообщества Елена Силина.

По ее словам, все приходится "везти окольными путями, что увеличивает стоимость". Если контейнерные перевозки раньше обходились в $3-5 тыс. за контейнер, сейчас - $13-15 тыс. В то же время азиатские поставщики стали работать исключительно по предоплате, и это без гарантий определенной даты поставки, уточнила она. Официальные дилеры на данный момент распродают оставшееся оборудование. Часть компаний переориентируются на другие рынки через обходную логистику и перезапускают бизнес, заметила эксперт.

Тем не менее, по словам Силиной, в России пока отсутствует производство кардиооборудования. "Некоторые компании пытаются воссоздать беговые дорожки, но, к большому сожалению, они являются механическими - без двигателей, и находятся на более низкой ступени по качеству и функционалу", - сетует она.

При этом производство силовых тренажеров в сегментах "эконом" и "эконом плюс" налажено. Это в том числе оборудование для кроссфита, диски, грифы, диски-гири.

О сообществе

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 870 фитнес-клубов из 79 регионов России. Оно имеет 45 официальных представительств. В составе организации 10 профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, шесть федераций, 24 ведущие российские спортивно-оздоровительные компании различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Сообщество является официальным партнером Министерства спорта РФ.