Войти в почту

Где оформить КАСКО: лучшие страховые компании в России

К сожалению, никакой водитель не может быть полностью уверен, что он не попадет в ДТП. При этом деньги по вашему полису ОСАГО будут выплачены лишь тому, чей автомобиль пострадает в совершенной вами аварии. В этой системе страхуется не сама машина, а ответственность за убытки, понесенные другими в результате ДТП. Если же вы хотите застраховать собственный автомобиль, нужно оформлять полис КАСКО. Как отмечает "Авторейтинг", такие страховки являются более полезным и универсальным продуктом, чем ОСАГО. Сайт составил список страховых компаний, предоставляющих наиболее качественные услуги на рынке КАСКО в России в 2022 году.

Где оформить КАСКО: лучшие страховые компании в России
© РИА Новости

Рейтинг был сформирован по таким критериям, как наличие лицензии на работу в системе КАСКО, ассортимент предлагаемых услуг, количество офисов по стране, наличие агентской сети, финансовые показатели и отзывы клиентов.

10. "Энергогарант"

Компания "Энергогарант", занимающая 10-ю строчку рейтинга, не имеет такой широкой сети представительств по России, как безусловные лидеры страхового рынка, однако ее офисы есть, например, в странах СНГ. Клиенты отмечают целый ряд преимуществ данного страховщика: в полис можно вписать одного и более водителя; нет жестких требований к тому, где находится застрахованная машина (в гараже, на стоянке, просто во дворе и т. п.); при наступлении страхового случая приезжает бесплатный эвакуатор; страховку можно оплатить в рассрочку; указанные в договоре страховые суммы никто не пытается потом изменить. Потребители не замечали каких-либо неприятных неожиданностей при сотрудничестве с этой компанией.

9. ЭРГО

На девятом месте в списке находится компания ЭРГО. К преимуществам этой организации относится возможность защитить машину от угона, крупного ущерба и тотальной гибели. При этом серьезно переплачивать за полис не придется. В страховку при желании клиента включается положение о том, что за рулем автомобиля может находиться любой водитель, соответствующий требованиям компании по возрасту и стажу.

8. "Ренессанс Страхование"

Эта компания предлагает довольно интересный базовый страховой пакет. В него входит защита от хищения, угона и гибели автомобиля; оплата эвакуации и ремонта; замена стекол без сбора справок; бесплатный вызов аварийного комиссара. Клиент по своему желанию может сократить или расширить этот список.

7. СоГАЗ

Компания СоГАЗ, расположившаяся на седьмой строчке рейтинга, имеет в перечне услуг страхование от широкого спектра рисков, включая природные катаклизмы. Однако есть и ограничения. Среди основных из них — возраст автомобиля. На транспортные средства старше 10 лет оформить полис КАСКО в СоГАЗе будет проблематично.

6. "Согласие"

Основные предложения по КАСКО, на которых специализируется страховая компания "Согласие" — защита от угона, повреждений и тотальной гибели. Дополнительно в пакет услуг может быть включена эвакуация, ремонт транспортного средства, выезд аварийного комиссара. Полис можно приобрести в рассрочку.

5. Росгосстрах

Компания Росгосстрах, находящаяся на пятом месте списка, за последние два-три года опустилась по показателям выручки. Если раньше за квартал она собирала по КАСКО более 5 млрд рублей, то в 2022 году этот показатель составил 3,5 млрд рублей.

Росгосстрах при оформлении полисов применяет четкое разделение водителей на опытных и новичков. Компания предоставляет клиенту хорошие возможности выбора тех услуг, которые нужны именно ему.

4. ВСК

В ассортименте ВСК — ряд выгодных пакетов для добровольного страхования. Полисы можно оформлять через сайт и мобильное приложение, причем за это полагается скидка. Стоимость дальнейших страховок существенно снижается при условии безаварийной езды, что делает сотрудничество с ВСК выгодным в долгосрочной перспективе.

3. "Альфа Страхование"

Тройку лидеров открывает "Альфа Страхование". За последние несколько лет уровень доверия к этой компании со стороны клиентов повысился. Среди преимуществ — солидные суммы выплат, высокое качество обслуживания, а также удобный сайт с полезной информацией и точным калькулятором для расчета стоимости полиса. Клиенты жалуются на "Альфа Страхование" очень редко.

2. "РЕСО-Гарантия"

На втором месте в списке — "РЕСО-Гарантия". Полисы КАСКО этой компании — выгодный вариант для тех, кто хочет застраховаться не только от ДТП, но и от хищения, вандализма, стихийных бедствий и т. п. Цены на страховки вполне адекватные, проблем с получением выплат не возникает. В целом компания честно выполняет свои обязательства, хотя негативные отзывы на ее деятельность все же встречаются.

1. Ингосстрах

Лучшей компанией на рынке КАСКО в России "Авторейтинг" назвал Ингосстрах. Отмечается, что с этим страховщиком работать удобно и просто. Он предоставляет широкий спектр услуг. Машину можно защитить даже в тех случаях, когда был совершен наезд на препятствие, либо автомобиль пострадал от случайно упавшего на него предмета на автостоянке. Оформить полис можно через сайт.

Рамблер: главные новости