Войти в почту

7 самых удачных концептов, которые стали серийными автомобилями

Концепты автомобилей, как правило, бывают представлены в привлекательном дизайне. Такой ход производители делают, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей. Другое дело - мало кто доводит концепт до серийной версии без значительных изменений. Но на современном рынке есть модели, которые почти не утратили облик и получили все особенности оформления, показанные в шоукаре.

7 самых удачных концептов, которые стали серийными автомобилями
© Car.ru

Lada Vesta. Проект под названием Lada Vesta Concept был показан в 2014 году на автосалоне, который проводили в Москве. Дизайн транспортного средства оформили в соответствии со стилем Lada XRay Concept. К серийному производству приступили уже в 2015 году. Многие были удивлены, что автомобиль на рынке почти на 100% повторял то оформление, которое разрабатывали для концепта. На данный момент Lada Vesta представлена в нескольких исполнениях.

Toyota RAV4. Концепт под названием Toyota RAV4 Concept кардинально отличается от того автомобиля, который пошел в серийное производство. На пути к конвейеру проект претерпел значительные изменения. К примеру, внешнее оформление стало более сдержанным и соответствовало городскому стилю. Но очертания кузова и оптики напоминали показанный ранее концепт. На рынке России японский кроссовер пользуется спросом.

Nissan Ariya. Новый автомобиль сумел зацепить поклонников дизайном кузова. Но не все положительно оценивают такую разработку. По восприятию транспортного средства на рынке его можно сравнить с Juke. Как и полагается японским моделям, дизайн не был взят с потолка - это часть общей тенденции. Серийный проект почти ничем не отличается от концепта.

KIA Seltos. На выставке AutoExpo, которая проводилась в 2018 году, производитель продемонстрировал разработку под названием SP Concept. Главный дизайнер проекта поделился, что некоторые решения были изначально преувеличены, но серийное исполнение должно соответствовать общей стилистике. Он оказался прав, так как итоговая версия Seltos по большей части соответствовала оригиналу.

Lexus LS. Концепт Lexus LS+ показали в 2017 год на автосалоне, который проводился в Токио. На примере данной разработки производитель из Японии сумел показать, каким окажется флагман линейки. Акцент создатели делали на дизайне в стиле футуризма и внедрении системы автопилота.

Mitsubishi Eclipse Cross. Концепт данной модели имел другое наименование - XR-PHEV. Как признались в компании, его презентация - представление того, как должна выглядеть будущая линейка бренда. В дальнейшем производитель планирует заняться электрокарами и гибридами. Кроме того, в концепте должны были возродить забытый стиль, который использовался в классе SUV. На основе этой разработки позже создали серийный Eclipse Cross.

e78bee39b3c8f91cfe4dff6315900d47_w650.jpg

Mercedes-Benz X-Class. Немцы показали собственный концепт автомобиля в кузове пикапа еще в 2016 году. Позже в свет вышла серийная версия модели. На самом деле это транспортное средство представляет собой не Mercedes, а Nissan. Автомобиль получил уникальные черты, что позволило максимально скрыть родственные с японцем черты. Серийная версия в итоге оказалась довольно похожа на представленный проект.

Итог. Концепты автомобилей не всегда доходят до серийного производства в первоначальном виде. Но есть модели, которые сохраняют оригинальное оформление шоукаров.