Войти в почту

Литовская «дочка» российского «Еврохима» остановила производство

«Дочка» российского «Еврохима» — литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa — остановил производство. Предприятие перешло на временную консервацию оборудования из-за нарушения поставок сырья из РФ, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление гендиректора завода Римантаса Просцявичюса.

По его словам, в марте предприятие работало на минимальной мощности с использованием остатков сырья. Руководство рассчитывает запустить производство в мае, когда сможет решить вопросы о поставках сырья не из России и Белоруссии. Сейчас, как сказал гендиректор завода, часть сотрудников заняты обеспечением оборудования. На производстве на время простоя также запланированы ремонтные работы.

Завод Lifosa находится в городе Кедайняй. На нем трудоустроены около тысячи человек. Предприятие экспортирует около 98% продукции в страны Европы, в том числе Бельгию, ФРГ, Испанию, Польшу, Францию, Великобританию.

Основной владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко попал под санкции ЕС из-за спецоперации на Украине. Он владел 90% акций EuroChem Group AG. 10 марта 2022 года стало известно, что бизнесмен ушел из совета директоров и перестал быть бенефициаром компании.