Войти в почту

Как подготовить автомобиль к летнему сезону? Топ-7 советов

На этой неделе в центре европейской части России будет стоять по-настоящему теплая весенняя погода. А это значит, что в ближайшее время водители должны начнут готовиться к летнему сезону. В первую очередь, конечно, следует обратиться в официальный дилерский центр. Специалисты сервиса проведут диагностику и обслуживание автомобиля в соответствии со стандартами бренда в максимально короткие сроки. На что еще нужно обратить внимание – рассказали эксперты.

Как подготовить автомобиль к летнему сезону
©  МТРК «МИР» / Николай Костюшин

Совет 1. Замените зимнюю резину на летнюю

Технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов отмечает, что заменять зимнюю резину на летнюю нужно по фактической температуре воздуха, которая должна быть примерно 5-7 градусов выше ноля.

Причем это должна быть не единоразовая температура, а хотя бы среднесуточная и в течение недели. И обязательно посмотрите ближайший прогноз, как минимум на неделю вперед, чтобы удостовериться в отсутствии минусовых температур.

При этом директор по сервису АВТОDOM Алтуфьево Роман Тимашов обращает внимание, что согласно действующим нормам, автовладельцам следует заменить зимние шины на летние не позднее 1 июня. Они должны соответствовать регламенту, который установил производитель конкретного автомобиля.

© МТРК «МИР» / Николай Костюшин

Совет 2. Сделайте сход-развал и проверьте тормоза

Обязательно стоит сделать после сезонной смены шин сход-развал. Если автомобилем всю зиму не пользовались и пусть даже он стоял в гараже, то даже в этом случае у авто могли появиться проблемы. Первое – это проверить шины и давление в них. Затем проверка тормозов – это один из важнейших узлов в автомобиле, влияющий на безопасность. Обязательно проведите диагностику двигателя и ходовой части, это всегда менее затратно, чем полноценный ремонт.

«Необходимо убедиться в бесперебойном функционировании тормозной системы, проверив толщину колодок, минимальное значение которой составляет 7 мм для передних и 10 мм – для задних. Также следует измерить уровень тормозной жидкости и очистить тормоза от пыли перед началом активной эксплуатации автомобиля», – говорит Роман Тимашов.

Кроме того, обязательно нужно проверить уровень заряда в аккумуляторе и при необходимости поставить его на зарядку. Проконтролировать все световые приборы – фары, противотуманки, стоп-сигналы, поворотники, аварийку.

Совет 3. Проверьте все технические жидкости

Нельзя забывать, что нужно проверить все технические жидкости – масло в двигателе, трансмиссионное масло, уровень тормозной жидкости, жидкость в гидроусилителе, антифриз. Масло в двигателе рекомендуется менять два раза в год, поэтому лучше его заменить сразу перед сезоном. Если автомобиль чаще движется по трассе, то рекомендуемый интервал замены масла 10 тысяч километров. В городском режиме 5-7 тысяч километров, а в смешанном цикле, трасса-город – 7,5 тысяч километров. Даже если автомобиль всю зиму стоял, то за время простоя присадки могли выпасть в осадок, говорит Алексей Рузанов.

© МТРК «МИР» / Николай Костюшин

Совет 4. Убедитесь в бесперебойном функционировании электросистемы

Высокая температура ускоряет химические реакции, которые протекают в аккумуляторной батарее. Поэтому необходимо убедиться в бесперебойном функционировании электросистемы и проверить плотность электролита в АКБ. Нужно также уделить внимание состоянию изоляции на проводах, поскольку в зимний период эксплуатации она становится жесткой и хрупкой, что увеличивает вероятность ее повреждения, комментирует Роман Тимашов. Более того, стоит проверить контакты аккумулятора на предмет окисления и в случае необходимости очистить их. Этот шаг служит профилактикой сбоев электронной системы.

Совет 5. Залейте в бачок незамерзайку на весну

Весна не самое чистое время года, поэтому лучше залить в бачок незамерзайку и проверить состояние щеток стеклоочистителя.

© МТРК «МИР» / Николай Костюшин

Совет 6. Проверьте работу кондиционера

Проведите проверку работы кондиционера. При минимальных настройках температуры и максимальном потоке воздуха кондиционер должен охладить салон авто не менее чем на 10°C.

Совет 7. Полностью помойте автомобиль

Обязательно нужно провести и полную мойку автомобиля при подготовке к летнему сезону, чтобы продлить срок службы лакокрасочного покрытия кузова, ковриков и напольного покрытия авто, которые за зиму подвергаются деформации и коррозии из-за действия реагентов, говорит директор по сервисному обслуживанию ГК «АвтоСпецЦентр» Игорь Серебряков. Также стоит проверить состояние аккумулятора и системы зажигания: удалить возможную ржавчину на клеммах, подзарядить АКБ. Очистить или заменить свечи зажигания необходимо в том случае, если они покрыты копотью (чревато дополнительным расходом топлива) или белесым налетом (признак проблемы в смешении топливно-воздушной смеси).