Войти в почту

Россельхозцентр подтвердил высокое качество семян сахарной свёклы от «СоюзСемСвёкла»

Согласно сообщению, специалисты взяли на исследование такие гибриды как Прилив, Молния, Бриз, Скала, Волна, Вулкан и Буря.

Россельхозцентр подтвердил высокое качество семян сахарной свёклы от «СоюзСемСвёкла»
© АГРОXXI

«Данные гибриды демонстрируют высокую устойчивость к болезням корнеплода и листового аппарата во всех свеклосеющий регионах РФ», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Все семь гибридов от отечественных селекционеров будут доступны аграриям в сезоне-2022.

Работа над созданием новых отечественных гибридов сахарной свёклы проводится в рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) на 2017-2030 гг.

И одна из основных целей, которая ставится на ближайшую перспективу, связана с внедрением отечественных гибридов в массовое производство.

В настоящее время в государственном реестре зарегистрирован 21 гибрид сахарной свёклы от компании «СоюзСемСвёкла», 12 гибридов находятся на испытании в Госсорткомиссии.

- Нашей общей целью является благополучие страны и доступность продукции АПК всем слоям населения. Компания «Щёлково Агрохим» способствует реализации этой цели, создавая новые высокоэффективные отечественные гибриды семян сахарной свёклы. Результаты госсортоиспытания подтверждают: наши гибриды сахарной свёклы не уступают представителям импортной селекции ни по урожайности, ни по дигестии. А по такому важному показателю, как устойчивость к заболеваниям, даже превосходят их, - уверен генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов.

Генеральный директор ООО «СоюзСемСвёкла», к. с.-х.н. Роман Бердников отметил, что сегодня гибриды компании успешно прошли испытания и запущены в производство.

«То есть в нашем портфеле уже представлено семь гибридов, готовых к реализации, адаптированных к возделыванию в различных свеклосеющих регионах страны. Они демонстрируют высокие показатели урожайности и сахаристости, а также значительно снижают проблематику длительного хранения корнеплодов в кагатах, корневых гнилей, листовых болезней», - пояснил он.

Напомним, 1 февраля на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сенаторы выразили обеспокоенность низким самообеспечением России семенами различных культур. В 2021 году она даже снизилась и сейчас составляет около 74 процентов, хотя в Доктрине продовольственной безопасности этот показатель равен 75 процентам.

В России неплохо обстоят дела с зерновыми. Например, семенами пшеницы страна обеспечивает себя более чем на 90 процентов, семенами зернобобовых культур — на 86 процентов, рапсом — только наполовину, кукурузой — на 45 процентов. Самые большие опасения вызывают овощные культуры, а также семена картофеля и сахарной свёклы, где ситуация близка к критической.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

По материалам ФБГУ «Россельхозцентр»