Войти в почту

У жителей Благовещенска неожиданно перестали работать QR-коды

По словам благовещенцев, в кафе и торговых центрах образовывались очереди – у людей не считывались QR-коды, их просили открыть их в портале госуслуг или показать бумажный сертификат с печатью. При попытке предъявить скачанный QR-код или скриншот приложение показывало ошибку «Сертификат не найден».

У жителей Благовещенска неожиданно перестали работать QR-коды
© 2x2.su

Как стало известно нашему корреспонденту после обращения на горячую линию, проблема произошла из-за обновлений данных на портале госуслуг. Старые, сохранённые на телефоне QR-коды перестали действовать. Онлайн новые версии подгрузились автоматически. Остальным пришлось заново скачивать сертификаты или делать скриншоты.

Тем, кто пользуется распечатанными свидетельствами о вакцинации или перенесённом заболевании, следует снова обратиться в МФЦ. Там документ распечатывают бесплатно.

Напомним, по России распространяется новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон». Как рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, признаки «омикрона» отличаются от других штаммов. Более того, новая вариация в принципе редко вызывает характерные симптомы, которые люди уже запомнили из рекомендаций.