Войти в почту

ВАЗ 2103 – самые люксовые Жигули 70-х в СССР: за что их так любили?

В своё время ВАЗ-2103 позиционировался как самые люксовые Жигули. В 70-х это была самая желанная машина в СССР. Но за что именно советские водители так сильно любили "Тройку"?

ВАЗ 2103 – самые люксовые Жигули 70-х в СССР: за что их так любили?
© Car.ru

Дизайн был гораздо привлекательнее, чем у "Копейки". Несмотря на то, что внешний вид был скопирован с Fiat 124 Speciale, "Тройка" выглядела более солидно. Советские дизайнеры добавили молдинги на дверях, новые бамперы и подфарники, и "приправили" всё это хромом. Итог - спустя 50 лет "Тройка" считается самым стильным советским автомобилем.

Интерьер радовал широкой палитрой цветов отделки, удобством и функциональность. Приборная панель с деревянными вставками и хромом выглядела современно, ни чуть не хуже, чем на американских родстерах того времени.

Лаконичные чёрные приборы располагались под углом, водителю было удобнее на них смотреть, и они не давали бликов. Кресла были такие же как на "Копейках", но наличие подголовников делало их гораздо более удобными.

Комфорт во время езды был существенно выше, чем на остальных легковушках, выпускавшихся в СССР параллельно. Впервые была использована шумоизоляция из формованного пластика в багажнике и в дверных проёмах, поэтому посторонних звуков в салоне не было. Тормоза с вакуумным усилителем останавливали машину моментально.

Двигатель: 1,5-литровый 75-сильный агрегат и 4-ступенчатая МКПП сделали ВАЗ 2103 самой быстрой машиной в СССР того времени. Максимальная скорость "Тройки" достигала 152 км/ч. Никто не мог догнать этот автомобиль. Её быстро полюбили лихачи, из-за чего статистика ДТП резко выросла. Но не на долго, поскольку полицейские экипажи тоже вооружились "Тройками".

Конец? Нет, конечно! С появлением более современных ВАЗ-2108 "Тройка" временно вышла из моды, но как только "Восьмёрки" стали привычным явлением, интерес к ВАЗ 2103 снова вырос. Сейчас особую ценность представляют "Тройки" в оригинальной комплектации, но и откровенно "пожилые" экземпляры регулярно перепродаются на вторичном рынке.