Войти в почту

Минсельхоз собирает данные по нарушениям ценообразования на удобрения

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Минсельхоз ждет на этой неделе информацию от регионов по нарушениям в ценообразовании на минеральные удобрения для аграриев и планирует направить эту информацию в ФАС. Об этом на заседании комитета Госдумы по экономической политике сообщил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Максим Титов.

"У нас поставлена задача на этой неделе собрать информацию от регионов по тем ситуациям, где они считают, что ценообразование по всей цепочке не соблюдается, с конкретикой. И по конкретно этим обращениям мы направим информацию в Федеральную антимонопольную службу для проведения сквозной проверки. Такая договоренность есть. Федеральная антимонопольная служба от нас эту информацию ждет", - сказал он.

В конце 2021 года производители договорились зафиксировать цены на минеральные удобрения для российских сельхозпроизводителей до конца мая. По словам Титова, Минсельхоз отмечает снижение цен на минеральные удобрения для сельхозпроизводителей в России и как минимум до мая не ожидает роста цен на эту продукцию. При этом цены на мировых рынках стабильно растут, и уже наблюдается существенный разрыв между внутренними ценами и ценами мировыми на основные виды минеральных удобрений, отметил он.