Войти в почту

Акции конкурента Tesla рухнули

Акции американской электромобильной компании Rivian Automotive, которую называют конкурентом Tesla, рухнули на три процента. Об этом свидетельствуют данные торгов. Стоимость ценных бумаг опустилась на премаркете до 78,89 доллара за штуку.

Акции конкурента Tesla рухнули
© Lenta.ru

Это произошло из-за того, что главный операционный директор компании ушел в отставку, пишет Bloomberg. Род Коупс, занимавший эту должность с марта 2020 года, ушел в декабре.

В заявлении Rivian говорится, что он «начал поэтапный уход из компании несколько месяцев назад». Кроме того, на акции повлияло то, что Amazon отказался от эксклюзивного сотрудничества с Rivian. Он планирует сотрудничать с другими автопроизводителями, в том числе с Stellantis.

В прошлом году конкурент Tesla произвел 1015 автомобилей и поставил 920 машин. В ноябре 2021 года Rivian вышел на IPO, к середине месяца капитализация компании достигла 153 миллиардов долларов. Таким образом, фирма вошла в тройку дорогих автопроизводителей мира, подобравшись к своим конкурентам Tesla и Toyota. Однако спустя несколько недель акции Rivian рухнули.