Войти в почту

Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра личных автомобилей

Путин подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр для личных автомобилей и мотоциклов. Соответствующий закон разместили на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра личных автомобилей
© runews24.ru

Теперь водителей легковушек и мотоциклов, которые принадлежат россиянам и используются только в личных целях, освобождены от необходимости проверять техническое состояние своего транспорта.

Отмечается, что новый закон не распространяется на такси и другой транспорт для перевозки пассажиров, а также на личные авто, использующиеся в служебных целях.

Технический осмотр потребуется при постановке транспорта на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов авто.

Законопроект внесли в нижнюю палат российского парламента первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев и председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов.

Единороссы отметили, что в настоящее время вопрос прохождения технического осмотра затрагивает каждого третьего россиянина: в стране около 49 миллионов легковушек и мотоциклов, при этом 27 миллионов автомобилей моложе 10 лет.

По действовавшим ранее правилам, регулярная проверка была обязательной для транспортных средств, которые выпущены четыре года назад или раньше.