Войти в почту

Видео: два десятка культовых «слепых» спорткаров открывают и закрывают фары

На YouTube-канале Retro Cars Forever опубликовали видеоролик, который наверняка вызовет чувство ностальгии. На кадрах продемонстрировали работу механических фар двух десятков спорткаров 1980-х – 1990-х годов. В необычной подборке показаны технологии работы оптики нескольких Chevrolet Corvette, разных моделей Nissan и Honda, а также Porsche и даже Ferrari Testarossa. Видеоряд сопровождается звуками механических приводов, которые добавляют атмосферы необычной подборке.

Видео: два десятка культовых «слепых» спорткаров открывают и закрывают фары
© Motor.ru

Автор ролика рассказал, что собирал видеоряд на протяжении нескольких лет в разных уголках США. На кадрах представлена механическая оптика Chevrolet Corvette разных поколений, Acura Integra и NSX, пары Honda Prelude, а также Mazda Miata и RX-7 Touring, двух Nissan 300ZX и Subaru XT. Кроме того, на видео можно посмотреть, как работают фары Pontiac Fiero GT, Porsche 944 Turbo и 924S, а также Toyota Celica All-Trac и Ferrari Testarossa. Все автомобили пользовались огромной популярностью 80-х – 90-х годах прошлого века.

Квиз: опознайте автомобиль по двухэтажным фарам

Видеоряд сопровождается механическими звуками открытия и закрытия фар, которые дополняют аутентичность каждой культовой модели. А учитывая, что в настоящий момент подобная оптика считается небезопасной на территории США, такая подборка непременно вызовет чувство ностальгии у всех поклонников культовых спорткаров.

В середине ноября российские блогеры модернизировали оптику ВАЗ-2106. Специалисты оборудовали «шестерку» адаптивными фарами, которые подсвечивают повороты, а также не ослепляют других водителей.

Культовые «слепые» автомобили