Войти в почту

Элегантный джентльмен: Audi TT — сочетание вкуса, скорости и качества

Несмотря на то, что Audi TT является красивым немецким спортивным автомобилем, он относится к массовым продуктам с общими технологиями и принадлежит к «компактному классу Audi».

Элегантный джентльмен: Audi TT — сочетание вкуса, скорости и качества
© Car.ru

Бесспорно, Audi - известный бренд, будь то седаны повышенной комфортности или достижения в автоспорте за долгие годы. Однако, после многих лет триумфа Audi Coupe Quattro и Audi Quattro Sport в чемпионате мира по ралли, их участие в международных соревнованиях снизилось. Тем не менее слава о 5-цилиндровых турбодвигателях, которые выиграли бесчисленное количество этапов ралли и даже «Гонку в облака», все еще жива.

Что же касается Audi TT RS 2021 года, под капотом установлен 2,5-литровый 5-цилиндровый двигатель с турбонаддувом, развивающий 394 л.с. Этот автомобиль оснащен полным приводом, способным ускоряться с места до 100 км/ч за 3,6 с.

Audi TT - один из тех автомобилей, которые не были естественным дополнением модельного ряда производителя. Еще в 1995 году Audi украсила свой стенд на Франкфуртском автосалоне чем-то под названием Audi TT Concept, разработанным Питером Шрайером. Неожиданно это купе вызвало цунами энтузиазма, поэтому было принято решение пойти дальше.

Три года спустя Audi выпустила первое поколение Audi TT, и его дизайн был достаточно близок к концепции 1995 года. Недостаток заключался в том, что чтобы поставить TT на колеса так быстро и без сумасшедших затрат, в компании использовали техническую платформу VW Golf IV - да, их знаменитый PQ34, который можно найти под широким спектром субкомпактных семейных хэтчбеков производства Skoda, Seat, VW и Audi.

Если говорить о нынешнем поколении, теперь не используется платформа PQ35. Audi TT базируется на алюминиевой пространственной раме, очень похожей на оригинальный Audi A8 . Некоторые стальные компоненты кузова и конструкции помогли оптимизировать распределение веса спереди и сзади. Но все же некоторые части осей и силовая установка по-прежнему заимствованы из используемой в Golf архитектуры MQB.

e640aee1e4e729518427541a3eb8fa7b_w650.jpgВнутри элементы стиля и функциональность несут глубокий посыл спортивности. Приборная панель была разработана с учетом сдержанного аспекта: на центральной консоли нет мультимедийного экрана. Комбинация приборов цифровая, поэтому в ней есть все информационные носители или функции, связанные с автомобилем. Кнопки регулировки системы отопления/вентиляции расположены в центре круглых вентиляционных отверстий. Красная кнопка запуска на руле не останется незамеченной.

На передних сиденьях достаточно места. Садясь на спортивное кресло, вы чувствуете себя единым целым с автомобилем. Audi TT считается купе 2 + 2, но задние сиденья труднодоступны. Багажник вмещает 305 литров. Поскольку автомобиль фактически является хэтчбеком, и его задние кресла можно сложить, пространство легко увеличить до 712 литров.

Независимо от версии двигателя, легкий и компактный Audi TT остается быстрым и динамичным. Базовая версия, получившая название 40 TFSI S tronic, имеет передний привод и 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель, мощностью 197 л.с. Поистине впечатляют его характеристики крутящего момента: 320 Нм в диапазоне от 1500 до 4300 об/мин. Автомобиль в комплектации 40 TFSI S tronic способен разогнаться до 100 км/ч всего за 6,6 с. Это серьезный спорткар для бездорожья. Система полного привода недоступна для 40 TFSI S tronic. Тот же 2,0-литровый двигатель, мощностью 245 л.с. и 370 Нм, получила и модификации 45 TFSI S tronic.

Audi TTS доступна с мотором, мощностью 320 л.с. и 400 Нм, хотя его двигатель по-прежнему является 2,0-литровым четырехцилиндровым. Полноприводная система входит в стандартную комплектацию, а разгон от 0 до 100 км/ч можно преодолеть за 4,5 с.

Самая дорогая модификация, это Audi TT RS с 5 цилиндрами под капотом (2,5 литра, 400 л.с., 480 Нм). Разгон от 0 до 100 км/ч не превысит 3,7 секунды.

В Audi TT есть все, что только можно ожидать от конкурентоспособного спортивного автомобиля, включая резкую и стабильную динамику. Кроме того, он довольно практичен. Этот автомобиль современный и при этом дорогой - это должен понимать каждый, даже если много платить не хочется.