Войти в почту

Эксперты предупредили об ощутимом подорожании бытовой техники

Как сообщает газета «Известия», председатель Совета по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Федоров заявил, что бытовая техника может стать дороже на 13 – 15%. На 11% больше придется платить покупателям электроинструментов. Цены на электронику вырастут на 9%.

Эксперты предупредили об ощутимом подорожании бытовой техники
© Мир новостей

Эксперт отметил, что подорожание указанных категорий товаров связано с ведением временного запрета на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгоценных металлов.

С таким прогнозом согласны в Ассоциации предприятий по обращению с ломом металлов, отходами производства и потребления (НСРО «Руслом.ком»). Специалисты организации негативно оценили проект постановления Кабинета министров РФ. В НСРО говорят, что, когда будет введён запрет, производители не смогут утилизировать отходы. При этом они будут обязаны оплачивать экосбор.

По данным аналитиков, в текущем году цены на домашнюю электронику уже стали выше на 10 - 15%.

Минпромторг и Минфин считают необходимым вести ограничения на экспорт лома и отходов драгоценных металлов, полагая, что отечественные производители готовы к переработке всего объема таких отходов, но сейчас испытывают сырьевой дефицит.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock