Войти в почту

Названы пять самых любимых иномарок генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева

По разным данным, в гараже генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева насчитывалось от 49 до 324 не только советских, но и иностранных автомобилей. Брежнев очень любил автомобили и часто сам ездил за рулем. Издание «Центральная служба новостей» назвало пять самых любимых иномарок Леонида Ильича. Машины хранились в кремлевском Гараже особого назначения, на даче в Заречье и в Крыму.

Названы пять самых любимых иномарок генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева
© Южный автомобиль

bre2

Одним из самых любимых автомобилей Брежнева был Chevrolet Bel Air 1955 года выпуска. Машину Брежневу подарил Никита Хрущев, а сам Брежнев потом передарил иномарку своей дочери Галине. Автомобиль Chevrolet Bel Air выпускался с 1949 по 1975 год и был назван в честь престижного района в Лос-Анджелесе.

bre8

Второй любимой машиной генсека был лимузин Mercedes-Benz 600 Pullman (W100), который ему подарил канцлер ФРГ Вилли Брандт. Особенностью модели был шестидверный кузов. Таких модификаций было построено всего две. Одна досталась Брежневу, вторая императору Японии. В 2008 году этот Mercedes-Benz 1969 года выпуска был продан в частную коллекцию в Германию за 103 600 евро.

bre5

Большинство автомобилей Брежнева были подарками и презентовались генсеку первыми лицами иностранных государств. Так, президент Франции Жорж Помпилу подарил Брежневу в 1971 году автомобиль Citroen SM с двигателем Maserati V6 мощностью 188 лошадиных сил. Сев первый раз за руль Citroen, Брежнев признался, что в машине тесновато, а двигатель слишком громко шумел, но в итоге Citroen ему понравился. После смерти Леонида Брежнева в 1983 году машину передали Московскому автомобильно-дорожному институту (МАДИ), а в 1998 году Citroen SM был продан в Нидерланды.

bre1

В 1973 году в Японии изготовили два эксклюзивных автомобиля Nissan President. Один построили в качестве служебной машины для японского премьер-министра, второй — для Леонида Ильича Брежнева.

bre3

Еще одной любимой машиной Брежнева был седан Opel Kapitan 1960-го года выпуска. На тот момент машина была не новой. Ее Леониду Ильичу подарила дочь Галина с мужем. Также в коллекции Брежнева было еще много автомобилей, который он любил. Среди них Lincoln Continental и Cadillac Eldorado, подаренный американским президентом Никсоном, а также Rolls-Royce Silver Shadow от королевы Великобритании Елизаветы II.

bre4