Войти в почту

Citroёn Traction Avant комиссара Мегрэ

Любители детективов во всем мире знают кто такой комиссар Мегрэ. Ж. Сименон написал большое количество романов (78), посвященных данному герою. И это не считая 30 рассказов. О знаменитом сыщике снимали фильмы, и ставили спектакли.

Citroёn Traction Avant комиссара Мегрэ
© Car.ru

Но кроме собственно самого детектива, знаменитой и узнаваемой является его машина. Это довоенная модификация Citroёn Traction Avant.

Впервые данное авто было представлено на автосалоне в Париже в 1934 году. Модель имела несущий кузов. Чтобы убедить потенциальных клиентов в прочности автомобиля, его сбросили в пропасть.

В Великобритании в середине 50-х годов прошлого века вышел сериал (52 серии) о комиссаре Мегрэ. Главный герой, роль которого сыграл Руперт Дэвис, ездил на рестайлинговом Citroёn Traction Avant. Модель в 1951 году претерпела некоторые изменения.

Машина стала крупнее, а силовой агрегат - мощнее. Теперь под капотом находился мотор на 77 л.с., работающий в паре с автоматической коробкой.

По окончании съемок, актер отправил машину в Великобританию. И в скорости легендарный автомобиль угнали. Обнаружилась машина только в 2002 году. Citroёn Traction Avant предложили приобрести сыну знаменитого актера. После проведенной экспертизы выяснилось, что это был автомобиль его отца.