Войти в почту

Жирненькие, яркие и цветут все лето! Комплиментунии — находка для дачных цветников

В

Жирненькие, яркие и цветут все лето! Комплиментунии — находка для дачных цветников
© 7dach.ru

петунии

садовод влюбляется раз и навсегда. Эти яркие и невероятно привлекательные цветы моментально меняют облик сада и создают радостное настроение. Селекционеры активно трудятся над созданием максимально разнообразных растений, работа ведется не только над выведением новых сортов интересных расцветок — появляются также целые группы, объединяющие петунии по какому-то признаку. Об этом подробнее вы можете прочитать в материале нашего сайта

Петунии. Краткий толковый словарь

. Сегодня поговорим о комплиментуниях — новой разновидности гибридных петуний.

Комплиментуния Мятный лайм F1 и петуния Василиса Премудрая F1. Фото Ольги Захаровой (ZaharowaOlga)

Комплиментуния 'Мятный лайм F1' и петуния 'Василиса Премудрая F1'. Фото Ольги Захаровой (

ZaharowaOlga

, г. Рязань )

Что такое комплиментунии

Комплиментунии

— новинка последних лет. Это новая группа гибридных петуний, зарегистрированная агрофирмой «Аэлита» в 2018 году. Растения склонны к трейлингу (когда ширина кустика больше высоты), отличаются крупными цветками сочных окрасок диаметром от 10 до 14 см, высота куста от 20 до 50 см, диаметр — до 50 см. Гибрид устойчив к капризам погоды, не прекращает рост и цветение при похолоданиях. После дождя цветки быстро высыхают и не теряют декоративности. Растения выдерживают кратковременные заморозки до –5°С и стойко переносят жаркую погоду до +40°С.

Особое качество — присутствие в генотипе мужского гена стерильности, то есть растение не завязывает семена и поэтому не тратит силы для их вызревания. Это ведет к длительному обильному цветению весь сезон.

В 2018 году пользователи нашего сайта участвовали в тестировании семян — выращивали каждый по нескольку разновидностей комплиментуний и писали подробные отчеты о своей работе, снабжая их фотографиями. И теперь благодаря труду семидачников мы можем узнать из первых рук об особенностях каждого сорта и о нюансах выращивания. Представляем вам подборку гибридов, прошедших народные испытания.

1. 'Бургунди F1'

Потрясающий цвет этого гибрида отметили все дачники. Глубокий, бархатистый, настоящий бургунди! Цветки сразу после роспуска имеют более темный, насыщенный оттенок, позже немного светлеют, но не выгорают. Сильная непогода может оставить след, однако восстанавливается куст быстро. Крупные цветки долго держатся на растении, одновременно распускается до 20 штук.

Комплиментуния Бургунди F1 в открытом грунте. Фото Людмилы Бывальцевой (Lyudmila54), сделано 4 октября

Кустики

'Бургунди F1'

стойко переносили небольшие кратковременные заморозки и сохраняли декоративность на клумбе до первой декады октября. В целом гибрид оставил хорошее впечатление. Крепкие растения с прочными побегами стойко переносили невзгоды и неплохо показали себя даже в сложных условиях — во время экстремальной жары в Краснодаре и суровым летом во Владивостоке.

Размер цветка комплиментунии Бургунди F1. Слева фото morskaya, справа - Евгения Кучерова (EvgeniyKucherov)

2. 'Мятный лайм F1'

«Светящиеся капельки солнышка на сливочном мороженом» — так написала о гибриде

'Мятный лайм F1'

семидачница

Оксана Суслова

. Пышное цветение ковром, до 32 цветков одновременно на одном растении — это тоже о 'Мятном лайме F1'. При хорошем уходе получаются крепкие растения, склонные к трейлингу (ширина больше высоты).

Окраска цветков, несмотря на ожидаемую «бледность», оказалась очень стильной и необычной. Они замечательно сочетались с более ярко цветущими растениями, просто светясь на их фоне. После дождя цветки хорошо восстанавливались, но следы грязных брызг на светлых лепестках все же немного портили общее впечатление. 

В целом же гибрид зарекомендовал себя хорошо, однако ему требуется большее внимание, чем другим, чтобы проявить свой потенциал. А также он скорее подходит для контейнерного выращивания, нежели для клумб открытого грунта.

3. 'Лиловая F1'

Сочная, яркая окраска крупных, нежных цветков комплиментунии

'Лиловая F1'

притягивает взгляды. Лучше всего об этом гибриде написала

Юлия

из Калужской области: «… никогда не думала, что петунии могут быть такими красивыми!»

Комплиментуния Лиловая F1. Фото Юлии (Innova)

При удовлетворении всех требований к хорошему освещению и правильному питанию кустик самостоятельно формирует округлую форму, немного расползаясь в стороны к августу, и обильно цветет, выдавая от 15 до 30 раскрывшихся цветков одновременно. В неблагоприятной обстановке цветки мельчают, бутоны образуются недоразвитыми.

Размер цветков и внешний вид всего растения сильно зависит от внешних условий. Слева фото Сухонюк Елены (ELENA76, г. Краснодар), справа - Екатерины (KatyaK, г. Орёл)

Этот гибрид практически не болел и сохранял декоративность до середины осени. После внезапных

заморозков в июне у Светланы из Пензы

растения потеряли половину листьев, но довольно быстро восстановились и отлично цвели до конца сезона. 

4. 'Белая F1'

Этот гибрид отличается пронзительно белой окраской цветков и компактным габитусом куста. Растение красиво само по себе, а также выгодно оттеняет другие виды петуний.

Комплиментуния Белая F1. Фото Людмилы (Mila-NSK, г. Новосибирск)

Прочные побеги обеспечивают устойчивость всего растения к непогоде, оно хорошо держит форму. «Граммофончик» цветка плотный, по сравнению с другими комплиментуниями, и не слишком широко раскрывается. Поэтому довольно крупный цветок имеет не очень большой диаметр. Зато лепестки немного напоминают воланы и выглядят весьма мило. 

Комплиментуния Белая F1. Слева фото Натальи Филатовой (Natalya_Filatova, г. Петрозаводск), справа Светланы Самойловой (Samoilova, г. Москва)

Комплиментуния

'Белая F1'

оставалась декоративной до середины октября и стойко реагировала на небольшие ночные заморозки. Кроме отменного здоровья и яркого обильного цветения, были отмечены устойчивость к жаркой погоде и нехватке влаги, а также отличная способность к зеленому черенкованию. Единственный недостаток — в открытом грунте на белоснежных цветках очень видна грязь после дождей. 

5. 'Розовая F1'

Комплиментуния

'Розовая F1'

отличается нежным цветом, уютным и женственным. Этот гибрид красиво выглядит в сочетании с 'Лиловой F1' (контрастируя по теплоте тонов), а также с другими комплиментуниями. Окраска насыщенно-розовая, очень привлекательная, однако она различалась от растения к растению. Цветки крупные, с нежными лепестками.

Комплиментуния Розовая F1. Фото Галины Сагитовой (petroaltyn, г. Петропавловск)

Семидачники отмечали особенную чувствительность этого гибрида к недостатку света и плохой погоде. После дождя некоторые цветки не восстанавливались, и, чтобы растения выглядели опрятно, приходилось обрывать поврежденные. Однако цветение было обильным и длительным, растения не увядали, не засыхали преждевременно и продолжали радовать цветением до самых морозов.

Размер цветка комплиментунии Розовая F1. Слева фото Дарьи (Darya2211, г. Благовещенск), справа - morskaya

6. 'Красная F1'

Цветки этого гибрида насыщенно-красного цвета с более темными прожилками, практически не выгорают на солнце. Они крупнее, чем у других тестируемых комплиментуний. Лепестки бархатистые, имеют чуть волнистый край. Одновременно можно было увидеть до 40 раскрытых цветков на одном растении — такой результат получился у Оксаны Сусловой из Финляндии. Она же отмечала их очень крупный размер — до 12 см в диаметре. Этот гибрид неплохо переносил жару до +40°С, которая стояла в Краснодаре.

Комплиментуния Красная F1. Фото Людмилы Бывальцевой (Lyudmila54, г. Омск), снято 4 октября

При этом многие тестировщики отмечали капризность этой яркой красавицы. Ее цветки плохо восстанавливались после дождя, на них появлялись заломы и светлые пятна. Однако отдельные садоводы сообщали, что при интенсивном уходе и создании отличных условий эти недостатки нивелировались. Выходит, что это гибрид очень отзывчив на повышенную заботу. 

Размер цветка комплиментунии Красная F1. Слева фото morskaya, слева - Людмилы Бывальцевой (Lyudmila54, г. Омск)

7. 'Красно-белая F1'

Комплиментуния

'Красно-белая F1'

— это образец нарядного растения, глядя на которое все ахают. Яркие цветки звездчатой окраски имеют волнистые лепестки, которые при обильном цветении делают кустик задорно кудрявым. Растение лучше выглядит в сольных посадках или в сочетании с белоцветковой комплиментунией. Рядом с другими, более крупными и яркими растениями немного теряется.

Комплиментуния Красно-белая F1 в сочетании с Белой F1. Фото Светланы Самойловой (Samoilova, г. Москва)

Этот гибрид в открытом грунте показал себя довольно прихотливым. Дождь оставлял на раскрывшихся цветках некрасивые следы, которые не исчезали после высыхания. Комплиментуния 'Красно-белая F1' гораздо лучше выглядела, будучи посаженной в контейнер, размещенный под крышей. Это растение больше подходит для выращивания на веранде или в беседке, где будет защищено от дождей и сильных ветров.

Некоторые тестировщики отметили, что этот гибрид больше других поражался болезнями и завершил сезон раньше, чем другие комплиментунии. Также к недостаткам можно отнести неоднородность окраски цветков — они отличались друг от друга шириной и яркостью полос, на некоторых встречалось заплывание цвета.

Цветки комплиментунии Красно-белой F1 окрашены неодинаково, случается заплывание цвета. Слева фото Галины Сагитовой (petroaltyn, г. Петропавловск), справа Светланы (Svet_lana, г. Бирск)

8. 'Голубая F1'

«Потрясающе красивая бархатная окраска фиолетово-синего оттенка, фактура и форма цветков, красивые ветвистые кустики, суперобильное цветение, отличная выносливость и устойчивость к неблагоприятным факторам — это все комплиментуния

'Голубая F1'

!» — цитата из отзыва о гибриде Марины из Бурятии (

Maricha

). Эта комплиментуния буквально очаровала тестировщиков своими внешними данными. Растение очень понравилось садоводам.

Комплиментуния Голубая F1. Фото Марины (Maricha, Бурятия)

Несмотря на не очень крупные цветки, цветение было настолько обильным и продолжительным, что компенсировало этот недостаток с лихвой. Куст компактный, плотно набит бутонами. После дождя восстанавливается быстро, хотя некоторые цветки чуть страдают: появляются белесые пятна. Вредителями не поражался, болезней практически не было.

Размер цветков комплиментунии Голубая F1. Слева фото Светланы Самойловой (Samoilova, г. Москва), справа Марины (Maricha, Бурятия)

Светлана Самойлова (

Samoilova

) отметила, что у нее в саду только на этих гибридах ярко проявился хлороз, что, вероятно, и привело к раннему завершению цветения: в середине августа. Она же проводила зеленое черенкование и сообщила о стопроцентном укоренении. Другие тестировщики отметили длительное цветение — до прихода морозов. 

9. 'Винно-красная F1'

Этот гибрид запомнился яркой насыщенно-красной окраской цветков и четко выраженными лепестками, что вносило разнообразие в ряд других комплиментуний. К сожалению, у большинства растений цвет не совпал с заявленным (фото на упаковке) и не слишком походил на винный, но был очень привлекательным. Обильно цветущее растение было подобно яркой вспышке в саду.

Комплиментуния Винно-красная F1. Фото Галины Сагитовой (petroaltyn, г. Петропавловск).

ото Галины Сагитовой (

petroaltyn

, г. Петропавловск)

Из недостатков дачники отметили слабое кущение и значительное снижение декоративности после дождя: крупные цветки восстанавливались не полностью, склеивались, на них сохранялись пятна от капель.

Яркие и крупные цветки комплиментунии Винно-красная F1. Слева фото KozlovaElena (г. Москва), справа - KatyaK

Можно сделать вывод, что этот гибрид стоит выращивать в защищенных от дождя и ветра местах, например в горшке на веранде или в беседке. В комфортных условиях он сможет проявить себя гораздо лучше, чем в открытом грунте.

10. 'Лимонно-синяя F1'

Для идеального сочетания цветов на клумбе существует смесь семян двух комплиментуний

'Лимонно-синяя F1'

, куда входят 'Голубая F1' и 'Мятный лайм F1'. Эти растения, посаженные рядом, выглядят великолепно, подчеркивая и усиливая прелесть друг друга. 

Смесь Лимонно-синяя F1 в смешанном цветнике. Фото Ольги Неволиной (olganevolina, Свердловская обл.)

Не у всех садоводов-испытателей получилось вырастить равное количество растений того и другого цвета. Более удачливые отмечали, что цвели и голубые, и лимонные обильно, в большинстве случаев стойко справлялись с жарой, ветрами и дождями. Лимонный гибрид имеет немного более крупные цветки по сравнению с синим, ни тот ни другой не выгорают на солнце, после дождя восстанавливаются неплохо.

Цветки смеси Лимонно-синяя F1. Слева фото Евгения Кучерова (EvgeniyKucherov, Калужская обл.), справа Надежды (nadisafronova, г. Междуреченск)

Эти растения нельзя оставлять без внимания надолго. При интенсивном уходе они хорошо кустятся и обильно цветут.

Появление комплиментуний, несомненно, порадовало любителей петуний, ведь чем больше выбор, тем краше становятся сады. Мы не просто рассказали вам обо всех особенностях новых гибридов, но и показали, какими они вырастают в реальности, так что вам остается только выбрать больше всего приглянувшиеся и купить семена на будущий год.

Выведение новых разновидностей любимых цветов никогда не останется без внимания увлеченных садоводов. Для вас мы сделали подборку публикаций, которые расскажут о новинках в мире петуний и родственных им растений:

Петунии. Краткий толковый словарь30 лучших цветочных новинок 2021 года по версии покупателей интернет-магазина SeedspostНевероятные петунии: топ-10 обильноцветущих сортовПетунии, цветущие непрерывно: выращиваем новейшие гибридыВ гостях у сказочных цветов: петуния и калибрахоаКалибрахоа — лучшее украшение подвесных кашпо. Как вырастить ее через рассаду