Войти в почту

В Новосибирске продаются места в очередях за новыми машинами

На сайтах объявлений Новосибирска желающие приобрести новый автомобиль могут купить место в очереди за дефицитным в этом году товаром. Есть даже специальный сайт «Авто-Очередь», где люди готовы уступить своё место за большую сумму.

В Новосибирске продаются места в очередях за новыми машинами
© runews24.ru

Автопроизводители заявляют, что готовы в прежних объемах выпускать новые машины, но есть большая нехватка микрочипов для автомобильной электроники, а потому процесс застопорился.

На дефицит автомобилей сказалась прежде всего пандемия коронавируса. В автомобильной отрасли произошёл спад, образовался отложенный спрос в 2020 году. Нарастить выпуск автомобилей не позволяет дефицит микрочипов, который тоже образовался из-за пандемии. Люди перешли на удалёнку, резко вырос спрос на высокотехнологичную технику.

Автомобилисты согласны покупать новые машины с дополнительными опциями, которые увеличивают их стоимость на 10-20%, поскольку очереди затянулись на пять-семь месяцев. Дилеры распродают остатки со складов и даже готовы продать выставочные экземпляры.

«Сроки ожидания поставок некоторых машин в России достигают нескольких месяцев, даже до года. Массовые модели в основном купить можно, но с бешеными накрутками дилеров, которые беззастенчиво пользуются ситуацией», - объясняет заместитель главного редактора журнала «За рулем» Никита Гудков, его слова цитирует издание НГС.

Стоимость места в очереди за машиной разнится, напрямую зависит от производителя и модели автомобиля, а также от его популярности. В Новосибирске очередь на покупку Skoda Octavia 2.0, которая поступит в декабре этого года, стоит 50 тысяч рублей.

Фото: Дмитрий Косенко / НГС