Войти в почту

Спорткар Marussia B1 за 16.5 млн рублей

Россия никогда не была сильна в сфере спортивных автомобилей, но даже в СССР предпринимались попытки наладить выпуск таких моделей. Многочисленные эксперименты, разработки от обычных автолюбителей - все это привлекало к себе внимание и говорило о том, что соотечественники ждут официального выхода российского спорткара. С наступлением 21 века специалистам стали доступны многие данные о зарубежных разработках, которые нельзя было получить в период СССР. Именно в это время начинается активное погружение в мир автоспорта, которое, к слову, тоже оказалось безуспешным.

Спорткар Marussia B1 за 16.5 млн рублей
© Car.ru

Многие могут помнить, как в России представили полностью отечественный спорткар с громким названием Marussia. Всего разработчики показывали несколько версий, но ни одна из них так и не получила логического продолжения. Сейчас в Сети есть объявление о продаже одного из таких автомобилей. Поражает даже не то, что кто-то владел таким транспортом, а то, сколько денежных средств за него запрашивают. Трудно поверить, но продавец не желает прощаться с этим спорткаром за сумму меньше 16 500 000 рублей.

В продаже представлен Marussia B1, кузов которого изготовлен из композитных материалов. В оснащении предлагается 300-сильный двигатель, который не оставит равнодушным никого. Известно, что пробег этого экземпляра всего 100 км - в честности представленных данных многие могут засомневаться. В серии автомобиль представлен под порядковым номером 17.

Напомним, что компания Marussia Motors была основана в 2007 году российским актером, шоуменом и музыкантом Николаем Фоменко. Вместе с ним работал предприниматель Ефим Островский. Российские спорткары изначально задумывали в качестве основных конкурентов для таких моделей, как Ferrari и Lamborghini. По плану, выпуск должен был осуществляться на предприятии ЗиЛ. Позже в качестве производственной площадки выбрали Московский завод “Снежинка” и предприятие Valmet Automotive, расположенное в Финляндии. Но уже в 2014 году компания официально сообщила о банкротстве.

За 7 лет существования бренда на рынке было построено 30 прототипов суперкара в версии В1 и В2. Это были авто в кузове купе и родстера. Был еще один концепт - F2. Несмотря на многочисленные попытки довести проект до совершенства, автомобили так и не пошли в серийное производство. Выставленный на продажу экземпляр входит в первое поколение, которое отличалось композитными кузовными панелями и дверьми, открывающимися вверх.

В движение этот спорткар приводится мотором V6, объемом 2.8 литра, который имеет отдачу 420 л.с. Крутящий момент передается при помощи АКПП. До 100 км/час автомобиль разгоняется за 3.8 секунды. Максимальная скорость ограничивается на уровне 300 км/час. За 17 экземпляр в серии продавец запрашивает сумму 16 500 000 рублей. Это слишком много для отечественного спорткара, даже если речь идет об ограниченном тираже.

Итог. В России продают спорткар Marussia B1, который входит в серию прототипов. Продавец установил стоимость в 16.5 млн рублей, так как пробег составляет всего 100 км.