Войти в почту

Он был крут во всем: 10 самых крутых автомобилей Джеймса Бонда

На протяжении съемок легендарной киноэпопеи Джеймс Бонд водил немало различных автомобилей, причем весьма неплохо, как и положено одному из лучших шпионов.

Он был крут во всем: 10 самых крутых автомобилей Джеймса Бонда
© Car.ru

Сами же машины были в немалой степени «нафаршированы» разного рода шпионскими штучками. Какие же из них были самыми крутыми?

Citroen 2CV («Только для твоих глаз», 1981). Вопреки расхожему мнению, что официальным автомобилем бондианы является Aston Martin, агенту секретной службы ее величества приходилось водить и многие другие автомобили.К примеру, недорогой и миниатюрный Citroen 2CV смог фактически спасти ему жизнь, и дать возможность благополучного ухода от погони. Отдельно стоит отметить, что это одна из машин агента 007 с самой низкой стоимостью.

AMC Hornet («Человек с золотым пистолетом», 1974). В этом фильме Бонд в исполнении актера Роджера Мура просто украл этот автомобиль из выставочного зала дилера в Бангкоке. Интересным фактом является то, что съемках принимал участие необычный Hornet. Для того чтобы получить возможность «сыграть» в бондиане, машина претерпела серьезные модификации. Она получила заниженную усиленную подвеску, а рулевое колесо было смещено ближе к центру. Самой захватывающей стала сцена, когда машина перелетает через мост с одновременным вращением.

Toyota 2000GT («Живешь только дважды», 1967). В этом фильме, вышедшем в 1967 году, Шон Коннери передвигался на автомобиле японского производства Toyota 2000GT. По причине высокого роста актера и сравнительно компактных габаритов машины, механики были вынуждены серьезно над ней потрудиться. После того как фильм вышел на экраны, был отмечен резкий рост желающих его приобрести.

Ford Mustang Mach 1 («Бриллианты навсегда», 1971). В этом фильме Бонду пришлось позаимствовать этот автомобиль, чтобы уйти от погони. Особенно запоминающейся стала сцена, когда он заезжает в переулок, балансируя на двух колесах с правой стороны, а выезжает уже на левых.

BMW Z8 («И целого мира мало», 1999). Спортивный автомобиль, используемый в качестве транспорта известного агента – не совсем Z8. Компания BMW предоставила для съемок прототип, оснащенный мотором V8 от BMW M5 (E39) мощностью 400 л.с., который мог разгоняться до 100 км/ч менее чем за 5 секунд, а также оборудован титановой броней, брелком для дистанционного управления, инфракрасной системой слежения и ракетой класса «земля-воздух».

Aston Martin Vanquish («Умри, но не сейчас», 2002). Это купе в фильме обладает способностью своеобразной «шапки-невидимки», давая Бонду возможность не попасть под атаку злодея на зеленом Jaguar. Кроме такой удивительной опции, на машину подразделением Q были установлены ракетные залпы и пулеметы.

Aston Martin V8 Vantage («Искры из глаз», 1987). Тимоти Далтон был четвертым исполнителем роли суперагента, и сумел сделать образ более близким к персонажу оригинальных книг. Пуленепробиваемая машина получила пару ракет, выдвижные шипы в покрышках, дополнительные лыжи и встроенные в ступицы лазеры.

Lotus Esprit Turbo («Шпион, который меня любил», 1977). По словам исполнителя главной роли Роджера Мура – это самый любимый фильм среди всех, в которых он сыграл. Самой захватывающей сценой стала погоня, начавшаяся на земле, а завершившаяся под водой.

BMW 750iL («Завтра не умрет никогда», 1997). Продемонстрированный в этом фильме автомобиль представляет собой уникальный набор функций и возможностей. У Бонда была возможность дистанционного управления ним. Помимо этого, Автомобиль мог сам стрелять, сбрасывать шипы, распылять токсичный газ, а также автоматически ремонтироваться и подкачивать шины.

Aston Martin DB5 («Голдфингер», 1964). Все остальные использованные в серии автомобили не имеют никаких шансов по сравнению с этим. Нестареющая машина в первый раз появилась на экране в фильме «Голдфингер». Лента практически моментально превратилась в хит, благодаря Шону Коннери и его великолепному автомобилю.

Заключение. Некоторые из автомобилей, ставших известными благодаря «бондиане», планируется показать в новом фильме о приключениях агента 007 – «Не время умирать», премьеру которого пришлось перенести на сентябрь 2021 года.