Войти в почту

На продажу выставили «Чайку» из Кремлевского гаража

В России выставили на продажу запасной автомобиль бывшего министра иностранных дел СССР. Соответствующее объявление появилось на портале Авто.ру.

На продажу выставили «Чайку» из Кремлевского гаража
© Car.ru

За лимузин ГАЗ-13 «Чайка» продавец хочет выручить 7,95 млн рублей. При этом с предложенной машины сняли мигалки, рацию и спецсвязь. В комплекте с автомобилем поставляется специальный мотоцикл сопровождения.

Это «Урал», который сопровождал «Чайку» — подменную машину советского министра иностранных дел Андрея Громыко. Оба транспортных средства числились в Кремлевском гараже.

Автомобиль и мотоцикл отлично подойдут для встреч почетных гостей и продаются только вместе, добавил владелец. Осмотреть их можно в Зеленограде по выходным дням.

ГАЗ-13 был выпущен в 1961 году и его пробег составляет 10 тысяч км. У «Чайки» было два владельца, но, к сожалению, оригинальный ПТС не сохранился.

Под капотом авто работает 5,5-литровый 195-сильный V8 в сочетании с автоматической коробкой передач. Налог за такой автомобиль составляет 9 750 рублей в год. Продавец отмечает, что он не требует ремонта.