Войти в почту

E-Legend EL1 — современная интерпретация раллийного Audi Quattro

Для основателя Elegend Маркуса Хольцингера постройка современной интерпретации гоночной Audi из 1980-х не просто прихоть, а дань уважения. В первую очередь отцу, который под руководством Хартмута Варкуса разрабатывал стилистику оригинальной машины. Сам же Маркус какое-то время отвечал за дизайн экстерьеров в Volkswagen, а затем перешёл на должноость управляющего директора в основанную отцом макетную мастерскую HOTE Studio für Produktdesign.

E-Legend EL1 — современная интерпретация раллийного Audi Quattro
© Motor.ru

Где Маркус черпал вдохновение для своего дебютного проекта, видно невооружённым глазом. Пока EL1 существует в виде макета и рендеров, и гарантий, что купе вообще когда-нибудь воплотится в полноценный автомобиль, конечно же, нет. Чтобы хоть как-то приблизить этот момент, придётся сначала зарегистрировать компанию, а затем привлечь инвесторов, продав им акции с номинальной стоимостью 290 евро, или 25 тысяч рублей, каждая.

По плану первый прототип двухдверки будет готов к началу 2022-го. Ещё год–два компания потратит на доводку машины. Тираж планируется небольшой — всего 30 экземпляров. А стартовая цена окажется в несколько раз выше, чем у рестомода [Lancia Delta Futurista](https://motor.ru/news/lancia-futurista-04-09-2018.htm) от Automobili Amos — 860 000 евро, или 74,6 миллиона рублей!

При этом неясно, на кого ляжет весь инжиниринг. Предполагается, что EL1 получит сверхлёгкий углепластиковый монокок, благодаря которому снаряжённая масса не превысит 1680 килограммов, а в движение электрокар будут приводить три электромотора (один впереди и два сзади). Мы даже не удивимся, если элементами силового привода с купе поделятся [Porsche Taycan](https://motor.ru/reports/icetaycan.htm) или [Audi e-tron GT](https://motor.ru/lab/646-sil-i-3-3-sekundy-do-sotni-predstavlen-pervyi-seriinyi-elektrosedan-audi.htm).

Суммарная отдача обещана на уровне 816 лошадиных сил. Разгон до первой «сотни» займёт 2,8 секунды, спурт 0–200 км/ч уложится в десять секунд, а предельная скорость составит 255 километров в час. На сайте Elegend упоминаются два режима работы силовой установки: Normal и Sport.

Питать электромоторы будет 800-вольтовая батарея ёмкостью 90 киловатт-часов и массой 550 килограммов. Она обеспечит до 400 километров пробега в щадящем режиме или два «боевых» круга по Нюрбургрингу в хардкорном пресете SportPlus. Бортовое зарядное устройство располагает мощностью в 22 киловатта, плюс есть поддержка 150-киловаттных терминалов.

Диаметр колёс на передней оси — 19 дюймов, на задней — 20. Вместо боковых зеркал камеры (на товарном экземпляре их может не быть); ручки дверей не выступают наружу, как у оригинала. Купе EL1 оснастят АБС, системами стабилизации и антипробуксовки, а также усиленными тормозами. В оснащение также включат амортизаторы с раздельными регулировками отбоя и сжатия и лифт-систему.

Минималистичный салон электрокара со вставками из армированного углеволокном пластика украсят четыре дисплея. Не будет купе лишено и других атрибутов современного автомобиля: электрических стеклоподъёмников, климат-контроля, камеры заднего вида, передних и задних парктроников. Багажные отсеки, к слову, есть спереди и сзади.

По данным издания auto motor und sport, следом за EL1 выйдут ещё два электромобиля в стиле раллийных болидов группы Б. Модель EL2, очевидно, явится современной интерпретацией [Lancia Stratos HF Stradale](https://motor.ru/news/stratos-22-12-2017.htm), а значит получит задний привод. Кто выступит прообразом машины с индексом EL2, ещё обсуждается.

Раллийная группа Б просуществовала всего четыре года, но за это время породила целую плеяду дорожных монстров. Это и Ford RS200, и Peugeot 205 T16, и умопомрачительного вида Lancia 037 Stradale, которая, к слову, недавно пережила второе рождение под именем Kimera Evo37, и, разумеется, полноприводный Audi Sport Quattro S1. Ничего более брутального и по-хорошему злого мир с тех пор не видел — ему это не особо-то и нужно, а потому возвращать омологационные модели к жизни стало уделом энтузиастов. Так, Lancia 037 снова с нами благодаря итальянской Kimera Automobili, а Audi Quattro — немецкой Elegend AG. Фирма находится в 40 километрах от Ингольштадта, и уже сейчас ищет инвесторов, которые помогут ей довести до ума дебютный проект — электрическое купе EL1 в стиле «гоночной» двухдверки с четырьмя кольцами.