Войти в почту

Почти 60 автомобилей Skoda отзывают в РФ для замены передних подушек безопасности

В России отзывают 57 автомобилей Skoda из-за проблем с передними подушками безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

«Росстандарт информирует о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва транспортных средств марки Skoda. Программа мероприятий представлена ООО «Фольксваген Груп Рус», являющимся официальным представителем изготовителя Skoda на российском рынке», - говорится в сообщении.

Уточняется, что отзыву подлежат 54 автомобиля Skoda Octavia A8 и три автомобиля Skoda Superb, реализованных в период с 2021 года с VIN-кодами согласно приложению, опубликованному на сайте ведомства.

«Причины отзыва транспортных средств: на автомобилях Octavia A8, выпущенных в определенный промежуток времени, из-за отклонений в производственном процессе возможно были установлены передние боковые подушки безопасности, не обеспечивающие заданных производителем характеристик при срабатывании. На всех транспортных средствах будут заменены передние подушки безопасности», - пояснили в пресс-службе.

Уполномоченные представители «Фольксваген Груп Рус» проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

При этом автовладельцы могут самостоятельно, не дожидаясь сообщения дилера, определить, подпадает ли их машина под отзыв. Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым перечнем (файл во вкладке «Документы» на сайте ведомства) либо воспользоваться интерактивным поиском (easy.gost.ru). Кроме того, узнать о наличии автомобиля в отзывной программе можно с помощью специального сервиса на сайте auto.ru.

В пресс-службе добавили, что если автомобиль подпадает под отзывную программу, его владельцу нужно связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита. Все работы будут проведены бесплатно.