Войти в почту

В Сети показали уникальный трехосный пикап ГАЗ-21 из СССР

Иван Зенкевич в новом видео на YouTube-канале «PRO автомобили» рассказал об уникальном советском авто — трёхосном пикапе ГАЗ-21.

В Сети показали уникальный трехосный пикап ГАЗ-21 из СССР
© Car.ru

Как отметил журналист, модель прошла комплексное восстановление,теперь она находится в идеальном техническом состоянии и внешне практически не отличается от нового экземпляра.

ГАЗ-21 был построен в 1937-м с использованием узлов и агрегатов серийных моделей завода. Модель соединила в себе детали ГАЗ-М1 и ГАЗ-ААА. Главная особенность ГАЗ-21 — колёсная формула 6x4 и грузовая платформа.

Трёхосный пикап повышенной проходимости получил от ГАЗ-М1 кузовные панели передней части, колёса, передний мост, 4-цилиндровый движок мощностью 50 лошадиных сил, рулевое управление, тормоза, сцепление, а также кабину, 4-скоростную КПП и ведущие мосты от ГАЗ-ААА.

В районе стыка капота и кабины модель была оборудована специальными пневмокатками, запаски установили на верхние задние углы бортов грузовой платформы. Запасное колесо служило дополнительной опорой при вертикальном опрокидывании или преодолении автомобилем глубоких рвов.

ГАЗ-21 с грузоподъёмностью 950 килограмм прошёл государственные испытания, был рекомендован к серийному выпуску и даже заочно принят на вооружение РККА.