Войти в почту

Автостат: Электромобили в России к 2030 году не получат массового распространения

Российские эксперты не верят в популяризацию электротранспорта в РФ в следующие 10 лет

Автостат: Электромобили в России к 2030 году не получат массового распространения
© Max-cars.ru

Ежегодно в России говорят о двухзначном приросте количества электромобилей. Но, как стало известно «Max-Cars», это только процентные цифры. Если смотреть на штуки, то это незначительный объем. Автостат недавно публиковал статистику по количеству зарегистрированных электромобилей в России. Их около 11 тысяч, причем 9 тысяч приходится на одну модель, ввезенную многими годами ранее – Nissan Leaf. Фактически две тысячи зарегистрированных электрических машин — это все другие марки вместе взятые.

«Рынок электромобилей в РФ составляет 0,1% от всего количества машин. Мы ждем, что к 2030 году это будет 1,5-2%. Это скромный результат. Увеличение мер поддержки со стороны государства может увеличить долю уже до заметных 15% к 2030 году», — предполагает Кирилл Иванов, возглавляющий отдел продаж Porsche в России, в разговоре с Автостатом.

Стоимость электромобилей и инфраструктура пока не способствуют их массовой продаже. Если государство поставит цель продвигать электромобили, то инфраструктура должна стать первой для инвестирования. Даже в крупных городах сегодня владельцу электрической машины нужно искать место для зарядки.

Когда в каждом дворе появится пункт для зарядки электромобиля, а сами электромобили приблизятся в стоимости к классическому транспорту, тогда можно ждать увеличения их доли на рынке. Пока же никаких признаков популяризации электрического транспорта в РФ нет. Кроме единичных мер по отмене платы за парковку и отмены пошлин.