Войти в почту

Иранцы начали покупать УАЗы Патриот

На рынке Ирана началась реализация российского вездехода УАЗ «Патриот». Местный дистрибьютор принимал заказы на автомобиль еще с осени, но так и не поставил до сих пор машины клиентам.

Иранцы начали покупать УАЗы Патриот
© Car.ru

УАЗ «Патриот» стоит в Иране 20 тысяч долларов, что на уровне местных цен на компакт-кроссы SsangYong Korando и Suzuki Vitara. По нынешнему курсу это почти 1,5 миллиона рублей. Поставляемый в арабскую республику внедорожник не отличается от аналогичного автомобиля в РФ: под капотом располагается 149-сильный 2,7-литровый мотор, взаимодействующий с полноприводной системой и пятиступенчатой трансмиссией. Летом в продаже появится версия с шестиступенчатой АКПП

УАЗ прежде уже работал на иранском рынке. Компания поставляла туда свои внедорожники еще в 80-х годах. К началу 90-х в этом государстве удалось продать 15 тысяч машин ульяновского предприятия. Помимо «Патриота», там также реализуют грузовик «Профи» и «Пикап». Отдельно можно добавить, что на сегодняшний день Иран считается самым крупным авторынок на территории Ближнего Востока, его потребительский потенциал эксперты оценивают в 1,7 миллиона транспортных средств в год.