Войти в почту

39-летнюю Alpina продают по цене новой BMW 4 серии

Янгтаймеры, то есть преимущественно европейские автомобили родом из 1970–1990-х, набирают популярность и с каждым годом становятся только дороже. Особенно коллекционеры ценят редкие модели, выпущенные ограниченным тиражом. Например, как эта карбюраторная Alpina C1 2.3, за которую просят 49 950 евро, или 4,4 миллиона рублей — столько же стоит полноприводная BMW 420d xDrive M Sport Pro.

39-летнюю Alpina продают по цене новой BMW 4 серии
© Motor.ru

Тридцатилетний суперседан BMW Alpina B10 выставлен на аукцион

Купе Aplina C1 2.3 представляет собой BMW 323i (E21) с доработанным двигателем, слегка измененной внешностью и салоном. И по некоторым данным, всего компания из Бухлоэ построила 35 таких автомобилей (в виде кит-комплектов и уже готовых). Под капотом двухдверки стоит рядная «шестерка» M20B23 объемом 2,3 литра, которая, в отличие от заводского варианта, снабжена поршнями Mahle, новыми выпуском и системой зажигания, а также системой смазки с сухим картером. Тяга на задние колеса идет через пятиступенчатую «механику» со сближенными передаточными числами и дифференциал повышенного трения.

После вмешательства специалистов Alpina мотор выдает 170 лошадиных сил и 210 Нм крутящего момента, тогда как обычная «трешка» располагала 141 силой и 190 Нм. Разумеется, C1 быстрее исходника: разгон до «сотни» у машины занимает 7,9 секунды, а максимальная скорость составляет 208 километров в час (было 8,7 и 200 соответственно). Под возросшую динамику перекроены и тормоза, поэтому на всех колесах у C1 2.3 стоят двойные вентилируемые диски. Важный момент: выставленный на продажу автомобиль оборудован карбюраторной системой впрыска, и таких «Альпин» в мире насчитывается всего несколько штук.

Alpina добавила мощности дизельной «трешке» BMW, но быстрее она не стала

В салоне между тем установлены руль Momo, рычаг коробки передач с деревянным набалдашником, альпиновские приборы, кресла Recaro и каркас безопасности. Внешне Aplina C1 2.3 выделяется характерным передним спойлером, накладкой на крышке багажника и 16-дюймовыми многоспицевыми колесами. Пробег этого экземпляра составляет 57 тысяч километров, а цена — 49 950 евро, или 4,4 миллиона рублей. В эту стоимость укладывается и новая «четверка» (G22), и седан 3 серии (G20) с шестицилиндровым двигателем.

Источник: Scuderia Sportiva Colonia

«Бэхи» с плюсом