Войти в почту

В Швеции построят еще один завод по производству «зеленой» стали

Во вторник шведский стартап H2 Green Steel (H2GS AB) обнародовал планы по строительству завода по производству «зеленой» стали в регионе Боден-Лулео на севере Швеции. Компания рассчитывает заменить коксующийся уголь, традиционно являющийся восстановителем в доменной плавке, водородом. Этот проект станет одним из факторов, который поможет Швеции добиться поставленной цели и к 2045 году обеспечить углеродную нейтральность. Стартап уже прифлек финансирование от основателя Spotify Technology Даниэля Эка. Также в пул инвесторов попали: Кристина Стенбек (экс-председатель правления Kinnevik AB), компания Scania AB и семья Бильштейн, владеющая мощностями по производству холоднокатаного проката в Германии.

H2GS и муниципалитет Боден, расположенный примерно в 1000 км к северу от Стокгольма, подписали соглашение о намерениях на выделение земельного участка площадью 500 га, на котором и будет построен новый завод. Инвестор намерен к 2024 году завершить монтаж оборудования и запустить производство чистой стали. К 2030 году на предприятии планируют выпускать около 5 млн тонн стали. Предполагается, что в результате реализации проекта в Бодене будет создано около 1500 новых рабочих мест.

«Благодаря инвестициям в экологически чистую сталь, не содержащую ископаемых углеводородов, мы можем создать более устойчивое общество и внести свой вклад в развитие нашего региона. Сейчас мы аккумулируем опыт зеленого проекта, который уже реализуется в этой местности [речь идет о проекте по строительству завода компаниями компаний SSAB, LKAB и Vattenfall, о котором мы писали ранее], чтобы вместе с городом Лулео внести свой вклад в революцию в производстве стали в Швеции».

Благодаря уже существующей инфраструктуре гидроэнергетики и многочисленным ветровым паркам, строящимся в настоящее время на севере Швеции, компания получит достаточно «зеленой» электроэнергии для получения водорода. Инвестор утверждает, что строящееся предприятие будет одним из крупнейших «безуглеродных» заводов в Европе. Это поможет осуществить быстрый переход от существующих методов производства стали к технологиям будущего и решить проблему экологии. По данным Шведского агентства по охране окружающей среды, в 2019 году промышленность страны произвела более 16 млн тонн выбросов углерода, из которых более трети пришлись на производство стали и чугуна.