Войти в почту

Фургон Tesla сможет заряжаться от раскладной крыши с солнечными батареями

Глава Tesla Илон Маск подтвердил, что компания уже в обозримом будущем собирается выпустить электрический фургон. Коммерческая «Тесла» может получить раскладную крышу с солнечными батареями, которая обеспечит фургону до 48 дополнительных километров хода в день.

Фургон Tesla сможет заряжаться от раскладной крыши с солнечными батареями
© Motor.ru

Audi с литерой S: выбираем свою

Информация о будущем электрическом фургоне Tesla появилась еще летом минувшего года, однако теперь Маск вновь заговорил о модели на подкасте Джо Рогана. Речь зашла о возможности установки солнечных панелей на крыши автомобилей. Маск отметил, что на небольших моделях это решение почти не имеет смысла, а вот крыша фургона благодаря ее большой площади отлично подходит для размещения батарей.

Чтобы максимально использовать возможности солнечных панелей, фургон могут укомплектовать дополнительными крупными батареями, которые можно будет раскладывать во время стоянки. Таким образом площадь вырастет в три раза, что обеспечит фургону до 48 километров хода в день.

«Я думаю, это было бы здорово. Фургон, на котором можно ездить даже в случае апокалипсиса», – сказал Маск.

Электрокары Tesla можно будет покупать за биткоины

Однако лучшим способом бизнесмен все же назвал установку более крупных солнечных батарей на крыше дома и зарядку фургона от них: в этом случае модель не будет зависеть ни от бытовой электросети, ни от зарядных станций.

Накануне глава китайского офиса Tesla Том Чжу заявил, что самый дешевый электрокар в линейке марки станет глобальным. «Теслу» с ориентировочным ценником в 25 000 долларов (1,8 миллиона рублей) собираются выпустить в течение трех лет и продавать по всему миру, а не только в Китае, как предполагалось ранее.

Самый странный (и часто провальный) тюнинг суперкаров, что на самом деле умеет главный электрический Porsche и как Bugatti дошел до Veyron и Chiron -- прямо сейчас на YouTube-канале Motor. Включайся!

Источник: Electrek

Трактор, лодка и автобус: самые неожиданные Tesla