Войти в почту

Найден один из самых дорогих в мире госномер

Один из самых дорогих в мире госномеров установлен на универсал Mercedes-AMG С43 в Австралии. Он состоит из единственного знака – цифры 1, а также буквенного обозначения VIC (штат Виктория).

Найден один из самых дорогих в мире госномер
© АвтоКод

Уникальный номер был выпущен еще в 1932 году. Сейчас он оценивается экспертами в 2,5 млн австралийских долларов или около 145,8 млн рублей.

До нынешнего «Мерседеса» блатной номер красовался на Saab 9000 Turbo, Ferrari, Rolls-Royce и Porsche.

В России активно идет торговля красивыми госномерами. Автоэксперт «Союза профессионалов авторынка» Вадим Адиев рассказал, что стоимость госномера с зеркальными цифрами, например 838, начинается от 15 тыс. рублей, не считая расходов на оформление.

Цифровое обозначение 004 или 050 можно приобрести за 70-100 тыс. рублей. За красивые номера типа 001 или 007 продавцы просят 200 тыс. рублей.

Если госномер имеет одинаковые буквы или красивое сочетание букв, стоимость таких номеров становится еще дороже.

В России планируется легализовать продажу красивых госномеров через сервис «Госуслуги». Эксперты предполагают, что редкие госномера с уникальным сочетанием букв и цифр будут стоить по нескольку миллионов рублей.

Автор: Надежда Анучина

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.