Войти в почту

Рассказали об уникальных Saab из музея марки

Несмотря на то, что шведской фирмы Saab больше не существует, сохранились ее автомобили. В музее компании смогли сохранить отдельные образцы, которые до сих пор привлекают взор фанатов марки.

Рассказали об уникальных Saab из музея марки
© Car.ru

У заводского музея Saab были непростые времена, но благодаря помощи со стороны фонда Валленберга, сборщика авиатехники Saab AB и властей Тролльхеттана, сотрудники учреждения сохранили коллекцию, и теперь все желающие имеют возможность посмотреть на раритетные машины. Чтобы музей полноценно работал, всем заинтересованным сторонам пришлось заплатить 4,1 миллиона американских долларов.

Особое место в музее занимает экземпляр Saab 92, сошедший с конвейера в 1950 году и оснащенный двухлитровым мотором, мощностью 25 л.с. В паре с этим агрегатом функционировала трехскоростная коробка передач. Машина шведской марки получила обтекаемый дизайн в стилистике фюзеляжа самолетов.

Стоит отметить и Saab Monstret, вышедший в конце 50-х годов, работавший при помощи 136-сильного мотора, должен был выступать на гонках, но на старт так и не смог выйти. В середине 70-х Saab презентовал электрокар 99 Electric Van, так и не попавший в серию. Среди остальных автомобилей выделяется показанный на автосалоне в Париже седан Saab 9000 Aero, а также Saab 9-3 Vigger, который мог составить должную конкуренцию эффективным немецким машинам.