Войти в почту

В Сети вспомнили, как Маяковский покупал Renault в Париже

Журналисты издания «За рулем» рассказали о некоторых особенностях отечественного автопрома и связанных с ними интересными и памятными моментами в разделе «История». Кроме того, они напомнили, как поэт Владимир Маяковский купил за рубежом машину Renault.

В Сети вспомнили, как Маяковский покупал Renault в Париже
© Car.ru

Один из самых известных поэтов в истории России Владимир Маяковский любил не только литературу, но и автомобили. В 20-х годах поэт посетил столицу Франции Париж, где приобрел одну из машин фирмы Renault. По этому поводу Владимир Маяковский написал и опубликовал в СМИ стихотворение, посвященное этой покупке. Согласно имеющимся источникам, поэт купил машину не себя самого, а для Лилии Брик, с которой он пребывал в теплых отношениях. Известно, что возлюбленная поэта написала ему письмо в Париж, датируемое 1927 годом. В нем она призналась, что хочет получить в подарок новый автомобиль, причем производства компании Ford и самой последней модели.

На такую покупку денег у Маяковского не хватило и, подзаработав на концертах в Берлине, он приобрел Renault с четырехцилиндровым мотором на 6 л.с. Письмо с новостью об этом событии литератор отправил Брик под конец года, пообещав, что французская машина появится в СССР 19 декабря. В Москву Маяковский возвратился почти на 10 дней раньше, но транспорта не дождался в положенный срок. Ее пригнали только в начале 1929 года, при этом на таможне возникли сложности, решить которые Маяковский смог только с помощью властей.