Войти в почту

История создания марки Rolls-Royce

Сегодня на дорогах России очень редко можно встретить автомобили марки Rolls-Royce, так как такой транспорт уже давно превратился в экзотическую игрушку для богатых людей. Однако, в прошлом веке наблюдалась совершенно иная ситуация. У каждого крупного руководителя тогда в гараже был свой личный Rolls-Royce. На таких автомобилях передвигались партийные чиновники. Когда машины приходили в негодность и теряли былую привлекательность, их отдавали в народ для начальников колхозов.

История создания марки Rolls-Royce
© Car.ru

История данной марки является очень сильной мотивацией, в ней рассказывается об удачном союзе двух бизнесменов - Чарльза Роллса и Генри Ройса. Один из них - богатый аристократ, а другой все детство прожил в бедноте и всего лишь один год отучился в школе. Но вместе у них получилось создать автомобиль, который сегодня является символом успеха. Уже можно было догадаться, что название марке было дано не просто так - оно состоит из двух фамилий основателей.

Чарльз Роллс родился в семье аристократов из Уэльса. Он получил 2 высших образования и все свое детство проявлял интерес к автомобилям. Именно он был первым студентом в Кембридже, который владел машиной. После того, как учеба закончилась, Чарльз открыл компанию, которая импортировала автомобили. Она носила название C.S.Rolls&Co. Однако, такой деятельности ему было мало, ведь он мечтал построить собственный транспорт.

Генри Ройз родился в бедной семье. С 10 лет ему пришлось работать разносчиком газет. Он понимал, что только с образованием можно будет добиться чего-то в жизни, поэтому в личное время занимался изучением французского и немецкого языка, а также электротехники и математики. В 16 лет Ройс начал работать в компании Хайрема инженером, хотя у него не было диплома. Эта работа позволила собрать начальный капитал и открыть свое дело - мастерскую Royce&Co. Однако, и ему было слишком мало - он мечтал о собственной разработке.

В 1904 году Роллс и Ройс познакомились. За год до этого, в мастерской Ройса было построено 3 автомобиля, которые оснащались моторами на 10 л.с. Несмотря на то, что в них не применялись новые решения, автомобили были привлекательными и отличались хорошей сборкой. Эти транспортные средства вызвали большой интерес в Англии. Про них в свое время услышал и Чарльз, который искал себе хорошего инженера. 1 мая 1904 года Роллс и Ройс подписали договор о сотрудничестве. Именно этот день расценивают днем основания компании Rolls-Royce. Отличительная черта компании - надежность всех автомобилей. Первую модель продемонстрировали на выставке, которая проходила в 1906 году. Этот автомобиль был построен на мощной раме, оснащался 7-литровым двигателем.

Изначально логотип компании представлял собой две красные буквы RR. Но цвет очень быстро сменили на черный, чтобы можно было подчеркивать роскошь. Автомобили компании всегда позиционировались лучшими на планете. Именно на это делали упор во всех рекламах. Однажды бизнесмен Клод Джонсон решил проверить правдивость такого слогана и устроил забег, чтобы выявить все недостатки транспорта. Проехал на автомобиле он почти 24 000 км и за это время сломалась только одна деталь, которая стоила 2 фунта.

До 1950-х годов компания ощущала себя уверенно на рынке, так как модели присутствовали в парке королевской семьи. Такое явление тоже стало своеобразной рекламой и привело к увеличению продаж. Однако, в 1960-х годах пришлось столкнуться с кризисом. Несмотря на плохое положение, руководство не стало переписывать стратегию на экономический спад. Кроме того, компания приступила к работе над двумя крупными проектами. Но специалисты просто не рассчитали все расходы, что и привело к разорению крупной марки. В 1971 году Rolls-Royce почти ушел с рынка, если бы власти не расценивали его как символ страны. В результате, нужно было выплатить 250 миллионов долларов, чтобы погасить все займы. С тех пор начались торги, среди претендентов был и BMW, и VW. Последний получил себе компанию Bentley, а BMW забрал под управление Rolls-Royce.

Итог. Rolls-Royce - крупная автомобильная компания с длинной историей. Создана она была бедняком и богачом, на середине пути почти ушла с рынка, а потом снова возродилась.