Войти в почту

Для водителей введут новые правила покупки машин с пробегом

В мае 2021 г. в России вступит в силу новый законопроект, предусматривающий возможность заключения электронного договора купли-продажи (ДКП) автомобиля через портал госуслуг. Об этом сообщили в Минцифре.

Для водителей введут новые правила покупки машин с пробегом
© Konkurent.ru

Если на данный момент при продаже автомобиля используют бумажные договоры, заполняемые от руки или на компьютере, то с мая 2021 г. оформление документов упростится. Информация автоматически попадет в договор из баз данных, после чего документ будет закреплен электронной подписью.

Плюс ко всему электронные документы позволят направлять штрафы за нарушения ПДД, оформленные при помощи камер, сразу новому владельцу автомобиля. При этом покупатель получит уведомление о штрафе вне зависимости от того, успел ли он перерегистрировать на себя машину или нет.

О том, что на портале госуслуг появится новый функционал, позволяющий совершать сделки по покупке и продаже автомобилей, стало известно в конце 2019 г. Тогда заместитель главы Минкомсвязи Максим Паршин заявил, что новая программа позволит сделать процесс купли-продажи более безопасной.

К примеру, еще до покупки пользователь портала сможет ознакомиться с параметрами и историей автомобиля (количеством владельцев, ограничениями судебных приставов) или узнать, находится ли машина в розыске или в залоге. Кроме того, все данные о продавце и покупателе будут заполняться автоматически, что избавит от необходимости личного присутствия в ГИБДД.