Войти в почту

“Орел” — российский автомобиль, который собирали в Европе

Когда отечественные автопроизводители начинают рассказывать байки о своей тяжелой жизни, из-за которой им приходится постоянно повышать цену на свою продукцию, всегда им хочется поставить в пример один замечательный проект.

“Орел” — российский автомобиль, который собирали в Европе
© Car.ru

Речь идет конечно же про Tagaz Aquila, разработанную на Таганрогском автозаводе. Машину создали из подручных узлов и элементов на сварной раме. Кузов был полностью полимерным. По силовой части обсуждаемую модель оснастили мотором Mitsubishi прошлых лет на 106 л.с. В роли трансмиссии использовалась пятиступенчатая МКПП.

Сразу стоит оговориться, что назвать разработку чисто российской будет нечестно, т.к. непосредственное участие в ее создании принимали корейские специалисты. Среди опций данного авто можно отметить кондиционер, зеркала и стеклоподъемники с электрическим приводом, а также подогрев кресел и подушку безопасности.

Aquila выпускалась у нас в стране с 2013 по 2014 г.г. и стоила всего 415 000 рублей. Но в 2014 году автозавод был признан банкротом и производство свернули. По инициативе бывшего руководителя ТагАЗ Михаила Парамонова Aquila возродилась в 2016 году во Франции. Правда, мотор был заменен на более современный турбированный, и коробка была установлена на шесть передач. В Европе данная модель продавалась как MPM Erelis включительно до 2019 года.

А как вам показалась Aquila? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.