Войти в почту

В Ижевске состоится выставка-ретроспектива к 60-летию Энвиля Касимова

Ижевск. Удмуртия. В ижевском выставочном центре «Галерея» пройдёт выставка-ретроспектива художника Энвиля Касимова. Ознакомится со срезом его творчества с 1991 по 2020 годы можно будет с 24 по 31 января 2021 года. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

  В Ижевске состоится выставка-ретроспектива к 60-летию Энвиля Касимова
© ИА «Сусанин»

Помимо работ прошлых лет, на выставке зрители увидят неоконченную экспозицию «Начало. Про рыб». Энвиль Касимов начал планировать эту серию ещё при жизни, и именно она станет центром всего действа.

Перед зрителями предстанут и другие проекты Касимова в направлениях живописи, графики, объектов, видео и поэзии. Наиболее полная экспозиция позволит оценить масштаб и значимость творческого наследия художника.

Кураторскую поддержку оказывает организатор персональных выставок Энвиля Касимова в Москве Елена Куприна-Ляхович.

«Энвиль был всегда готов к самым смелым экспериментам, внутренняя, порой детская искренность его поступков в сочетании с истинным бесстрашием неизменно приводили к тому, что искусство и сам мир менялись вокруг художника, становились лучше и добрей», — отметила Куприна-Ляхович.

Организаторы благодарят за помощь в создании выставки и издании каталога:

Администрацию главы и правительства Удмуртской Республики;Андрея Шутова;Дениса Агашина;МаксимаКоновалова;компанию «АССО-Строй» и лично Рустама Хабибуллина ;компанию «АСПЭК» и лично Виктора Хорошавцева ;компанию «Белкамнефть» и лично Дмитрия Арсибекова ;ДАТАБАНК и лично Андрея Пономарева ;компанию «Альтон» и лично Нагима Каюмова .

Напомним, что художник и главный редактор «Удмуртской правды» Энвиль Касимов скончался 24 июля 2020 года в возрасте 59 лет.

#EMBED_59#