Войти в почту

В России под запрет могут попасть праворульные автомобили

Вследствие принятых недавно изменений в Техрегламент ТС в России косвенно под запретом могут оказать автомобили с правосторонним расположением рулевого колеса. В первую очередь этот запрет «ударит» по дальневосточным автомобилистам и вторичному рынку федерального округа.

В России под запрет могут попасть праворульные автомобили
© Car.ru

По данным интернет-портала «ФАН», якутский депутат Юрий Григорьев подверг критике инновацию, из-за которой под запретом могут оказаться праворульные машины. Согласно принятому в РФ нововведению, теперь для установки экологического класса автомобиля обязателен идентификационный код, состоящий из 17 цифр.

Однако последний, к примеру, отсутствует в моделях от японских производителей. Таким образом, эти машины фактически подпадут под запрет в нашей стране и это доставит массу неудобств автомобилистам Дальнего Востока, поскольку на вторичном рынке данного ФО большим спросом пользуются подержанные авто из Японии.

Если праворульные машины окажутся под запретом, то это в разы снизит выбор на дальневосточной «вторичке». Плюс, жители региона, занимающиеся реализацией авто с пробегом, могут потерять источник дохода, а это, соответственно, повлияет на рост уровня безработицы.