Войти в почту

И.о. премьера Кыргызстана проверил работу КПП на границе с Китаем

В Кыргызстане проверяют работу контрольно-пропускных пунктов. Первый вице-премьер-министр Артем Новиков посетил на юге республики КПП «Иркеш-там». Он находится на границе с Китаем, передает «МИР 24».

Через КПП «Иркеш-там» ежедневно проезжают более 300 грузовых машин. В основном они доставляют груз из Китая на рынки Кыргызстана. Артем Новиков отметил, процессы прохождения автомобилей через госграницу должны быть автоматизированы. Это устранит коррупционные риски. Также Новиков заметил, что модернизации требует и система весогабаритного контроля.

«Здесь и там на выезде должны быть камеры. Она должна зафиксировать, что машина с этим номером выехала. Если она на въезде не зафиксировалась, выехать она не сможет. При этом если машина выехала, номер зафиксировался, по ней должна сохраняться вся информация: декларация, весогабаритные параметры», – заявил и.о. премьер-министра Кыргызстана, первый вице-премьер-министр Артем Новиков.

Артем Новиков поручил ведомствам оперативно разработать и внедрить единую систему по автоматизации учета движения товаров.