Войти в почту

Зина, горит резина. Как и когда правильно менять колёса

По словам производителей, внедрение маркировки ещё скажется на стоимости шин.

Зина, горит резина. Как и когда правильно менять колёса
© 62info.ru

Пока же, чтобы избежать «ледового побоища», автомобилистам нужно поменять колёса в соответствии с сезоном. Цены в автосервисах на окраинах Рязани в этом году начинаются от 1700 рублей.

Будем экономить?

Чтобы сэкономить на сезонной смене колес, многие меняют их самостоятельно. Люди пытаются потратить меньше денег и времени (в шиномонтажах выстраиваются очереди), при этом допуская ошибки. Во-первых, не нужно полностью полагаться на домкрат. Его неустойчивое положение, уклон или случайный толчок извне может спровоцировать срыв подъёмного устройства. Лучше подстраховаться: поставить автомобиль на ручник, подложить под него несколько кирпичей.

Возле каждого колеса под порогом есть специальное посадочное место под домкрат: устанавливайте подъемное устройство под него. В противном случае вы рискуете помять порог. Во-вторых, не стоит экономить на колесных болтах, крепёж должен быть новый и качественный. Также не стоит затягивать колесные болты до скрипа. Это может привести к деформации или разрушению ступицы. При монтаже колес можно использовать не баллонный, а динамометрический ключ, который позволит контролировать процесс затяжки. С каким усилием нужно затягивать болты должно быть написано в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля.

В-третьих, накачайте колеса, как рекомендует автопроизводитель. Рекомендованное давление зависит и от нагрузки машины: чем больше в салоне пассажиров и груза, тем сильнее нужно накачивать шины.

Если же вы выбрали автосервис, обратите внимание на следующее:

перед балансировкой нужно хорошо очистить диски от грязи, смонтированные шины тоже должны быть чистыми. мастера шиномонтажа стоит предупредить о колесах с датчиками давления. При неумелой разбортировке шины дорогие датчики можно повредить. запишитесь в шиномонтаж заранее. Ожидание может дорого обойтись.

Время «переобуваться»

По законы «переобуться» автомобилисты должны с 1 декабря. Техрегламент предписывает нам на декабрь, январь и февраль устанавливать зимние комплекты покрышек. Это либо ошипованные шины, либо фрикционные с маркировкой «M+S» («липучка»).

Но в региональной Госавтоинспекции 62ИНФО рассказали, что водители должны думать и полагаться на погодные и дорожные условия.

Если температура воздуха стабильно начинает приближаться к отрицательным значениям, водителям рекомендуется сменить комплект покрышек, не дожидаясь заморозков. Если этого не сделать, риск ДТП увеличивается многократно.

В условиях отрицательных температур «летние» шины в значительной мере теряют свои фрикционные свойства, тормозной путь автомобиля увеличивается. Что касается требований к состоянию покрышек, то за лысую резину автоинспектор может и оштрафовать на 500 рублей.

Менять колёса во дворах нельзя в Москве (штраф до пяти тысяч рублей), к жителям регионов правила благоустройства не так суровы.

Куда девать отработанные покрышки

Конечно, из отработанных колёс можно сделать клумбу, но это ведь некрасиво как минимум, и опасно, как максимум: шины относятся к отходам III – IV класса опасности, которые повреждают экосистему. Их нельзя складировать на общих контейнерных площадках.

Автолюбителю нужно утилизировать их за свой счёт. Не так давно активисты объявили в Рязани Экомарафон «Колесо природы». На переработку можно бесплатно сдать любое количество автомобильных шин. Акция пройдёт до 1 декабря. Привезти их нужно самостоятельно по адресу: Рязань, улица Промышленная, дом №21, литера А, Н1.

Ирина Орлова