Войти в почту

Их не взяли в армию: грузовик НАМИ 8х8

Еще в 1960-х годах московские инженеры собрали прототип армейского грузовика НАМИ‑094, который отличался повышенной проходимостью. Среди особенностей модели выделялись колесная база 8×8, а также комплектация пневмокаткового транспортера.

Их не взяли в армию: грузовик НАМИ 8х8
© Car.ru

Под капотом проходимца оказался двигатель на 180 л.с. от российского ЗИЛа, а помогали ему сразу восемь пневмокатков, которые изготовили инженеры Ярославского шинного завода. Центр тяжести в авто расположили на высоте 1140 мм, а масса транспортного средства достигала 12 тонн, оно оказалось вдвое тяжелее американского аналога.

Автомобиль оказался сложным в управлении, поэтому в армии его не приняли, да и серийно производить не стали. Позже грузовик получил новое название - ЭТ‑8, а технические характеристики остались прежними. Экстерьер транспортного средства впечатлял своими возможностями, но вот исправить недочеты конструкции инженеры так и не собрались. Проект в итоге был закрыт, а в памяти автомобилистов остались только изображения необычного армейского концепта с большим потенциалом и возможностями.