Войти в почту

Огонь, дичь и Volvo: самые странные автомобили из музыкальных клипов

Многие музыканты ответственно подходят к съемкам клипов на свои произведения, стараясь сделать их довольно интересными и необычными, привлекая внимание публики.

Огонь, дичь и Volvo: самые странные автомобили из музыкальных клипов
© Car.ru

Так, очень часто в различных музыкальных клипах можно увидеть интересные транспортные средства, которые редко встретишь на дорогах общественного пользования.

Eliminator и CadZZilla. Два этих автомобиля принадлежали знаменитостям, которые не только использовали их для съемки клипов, но и передвигались на них ежедневно, удивляя окружающих. Музыканты увлекались необычными кастомными автомобилями, поэтому и их транспортное средство отличалось предрасположенностью к этой культуре.

Окончательным выбором музыкантов стал хот-род на базе двухдверной модели Ford 33: красный и с большими логотипами группы по бокам. Он украсил обложку альбома Eliminator (машину называли точно так же) и снялся в нескольких клипах ZZ Top. Впоследствии Гиббонс нередко просто катался на хот-роде в повседневной жизни. Впрочем, как и на других кастомах из своей многочисленной коллекции.

Еще одной интересной моделью в этой группе стало огромное купе, разработанное в конце 1980-х годов. Для сборки модели использовалась база Cadillac Series 62 1948 года выпуска. Изначально тюнерам была поставлена задача оставить автомобиль прежним по внешнему виду, но прокачать с технической точки зрения. Но в итоге, в ходе выполнения работ, было решено переделать и кузов модели, ставший более современным.

Rage Rod и машины Welderup. Об автомобиле из недавнего клипа на трек Kukushka от Youra Nekiy Niko пока мало что известно, а жаль. Потому что у него два последовательно установленных двигателя! Во время модернизации этого автомобиля владелец вдохновлялся фильмом «Безумный Макс» и фестивалем Burning Man.

Автомобиль 1960 года выпуска был полностью переделан и оснащен более мощным агрегатом, позволяющим с комфортом и удобствами эксплуатировать его не только для съемки клипов, но и для ежедневного передвижения как в городской среде, так и за ее пределами.

Maybach без дверей и лимузин Veyron. Седану 57 срезали крышу, удалили двери, натянули лицо на корму и трансплантировали куски его же кузова на задние крылья: они стали ужасающими «аэродинамическими» компонентами. Безумство, но каков результат! Вероятно, это самый задорный Maybach в истории.

В 2012 году автомобиль был выставлен на аукцион и большое количество коллекционеров высказали свое желание стать новым обладателем данного авто. Машину продали за 60 тысяч долларов или 4 588 002 рублей. В одном из музыкальных клипов показали как она сгорает до тла, но это была реплика. Реплику-лимузин подготовили в гараже USA Replica специально для клипа, причём сэкономили на дверях. Видимо, так как ракурс в кадре был определён заранее, ему сделали только необходимую водительскую дверь и единственную, заметную на видео, заднюю пассажирскую. В некоторой степени это тоже купе.

Автомобили-инструменты. Известный хит Dua Lipa Be The One моментально стал одним из самых популярных. Именно поэтому создать машину для его клипа в 2016 году постарались разработчики японского премиального бренда Lexus. Многие элементы машины были выполнены в ручную, что только добавляло ценности этой модели, выделяя ее среди аналогичных марок.

Volvo и автомобиль-банан. Автомобили шведского производства постоянно используются для различных клипов так как по словам их разработчиков, отлично подходят для проведения тюнинга. Так, одной из востребованных машин марки, которая часто используется в клипах становится Pontiac Grand Am 1992 года выпуска. Конечно, каждый раз автомобиль предварительно дорабатывают и модернизируют.

Машина Форсажа. Трек Act AFool рэпера Ludacris был использован в далёком 2003 году во второй части «Форсажа». Однако впоследствии песня стала гимном всей франшизы, конца-края которой в обозримом будущем не разглядеть.

Заключение. Как правило, все автомобили, используемые для съемок клипа переделываются специально. Но они настолько в итоге нравятся музыкантам, что те выкупают их для полноценной и ежедневной эксплуатации по дорогам общего пользования. Все элементы переделки оформляются документально.