Войти в почту

Tekniikan maailma (Финляндия): Брежнев за баранкой

Лицо генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева озаряется улыбкой. Американский президент Ричард Никсон (Richard Nixon) подарил ему новенький «Линкольн Континенталь» (Lincoln Continental).

Tekniikan maailma (Финляндия): Брежнев за баранкой
© ИноСМИ

Новую игрушку нужно было скорее опробовать. Брежнев уговорил Никсона сесть в машину, а сам запрыгнул за баранку. К ужасу личной охраны, Никсон постеснялся отказаться.

США и СССР проводили переговоры об ограничении стратегического ядерного вооружения. Стороны пришли к соглашению и отправились в летнюю загородную резиденцию президента Америки Кэмп-Дэвид. Был июнь 1973 года.

Два мировых лидера резво выехали из двора резиденции на узкую гористую дорогу. Леонид Брежнев привык лихачить по улицам, предварительно освобожденным от машин службами безопасности. В таком же стиле он решил проехаться и сейчас. Пассажир Ричард Никсон был в ужасе.

Окрыленный адреналином Брежнев съезжал по серпантину со скоростью 80 километров в час. Никсон знал: впереди очень опасный поворот.

«Сбавляй, сбавляй!» — кричал Никсон высокопоставленному гостю. Он описал этот эпизод в своей книге о загородной президентской резиденции «Внутри Кэмп-Дэвида» (Inside Camp David: The Private World of the Presidential Retreat).

«На самом повороте Брежнев резко ударил по тормозам и повернул руль. Шины взвыли», — вспоминал Никсон.

Автомобиль продолжил движение и остановился в конце дороги. Брежнев довольно улыбался. Оцепеневший от ужаса Никсон попросил его вернуться в Кэмп-Дэвид.

«Вы водите не по-американски»

После такой задорной поездки Брежнев похвалил машину. «Очень хорошая, отлично идет».

«Вы блестящий водитель, я никогда бы не смог вписаться в тот крутой поворот на такой скорости», — ответил Никсон.

«Дипломатия — это не всегда легко», — добавил Ричард Никсон в своих мемуарах.

После мероприятий в Кэмп-Дэвиде государственный визит продолжился в Вашингтоне. Брежневу очень хотелось посмотреть, как новая тачка будет вести себя в городе. Но на этот раз секретные службы уже были начеку и запретили высокопоставленному гостю даже прикасаться к «Линкольну».

Леонид Брежнев был настойчив. Он сказал, что мог бы замаскироваться: большие солнцезащитные очки отлично скрыли бы его легендарные брови. Никто не смог бы отличить его от обычного жителя Вашингтона, который куда-то направляется в воскресенье, утверждал Брежнев.

Он поделился своими соображениями с государственным секретарем США Генри Киссинджером (Henry Kissinger), который уже ездил с Брежневым во время своего московского визита.

«Я ездил с Вами и знаю, что Вы водите не по-американски», — сказал госсекретарь. Киссинжер дал указание конфисковать подаренный «Линкольн» до конца визита. В следующий раз коммунистический лидер увидел свою американскую машину уже на родине.

Не стеснялся просить

Скончавшийся в 1982 году Леонид Брежнев руководил СССР 18 лет. В начале его срока советская экономика росла, но последние годы были временем застоя. Может, страна и остановилась, но ее лидер был лихачом. Коммунистический руководитель обожал быстрые машины, особенно западные и дорогие.

Мировая политическая элита была наслышана об этом увлечении Леонида Брежнева.

«Если кому-то нужно было установить хорошие отношения с Брежневым или с Советским Союзом, нужно было подарить хороший автомобиль. Лидеры многих стран так и поступали», — рассказывает куратор Рижского музея старых автомобилей Юрис Ванагс (Juris Vanags). В музее собрана замечательная коллекция автомобилей кремлевских руководителей.

Когда Брежнев приезжал с визитом во Францию в начале 1970-х годов, президент Жорж Помпиду (Georges Pompidou) подарил ему «Ситроен Эс-Эм» (Citroen SM) и «Рено 16» (Renault 16).

Федеральный канцлер ФРГ Вилли Брандт (Willy Brandt) подарил Брежневу лимузин «Мерседес Бенц 600» (Mercedes Benz 600). Такие специально оборудованные шестидверные автомобили существовали только в двух экземплярах, и второй, практически такой же, был подарен императору Японии.

А вот из Японии, в свою очередь, Брежнев привез «Ниссан Президент» (Nissan President). Первый «Ниссан Президент» был изготовлен в качестве рабочего автомобиля для премьер-министра Японии, второй был собран специально для Брежнева.

Леонид Брежнев не стеснялся просить автомобили в подарок. «Линкольн» ему подарили в Кэмп-Дэвиде неслучайно. Через дипломатическую службу коммунистический руководитель передал, что такой подарок его бы ужасно порадовал.

Один из автомобилей Брежнева оказался в Финляндии. В 1966 году он получил в подарок от итальянской коммунистической партии «Мазерати Кватропорте» (Maserati Quattroporte). Тогда этот автомобиль был одним из самых дорогих и мощных четырехдверных седанов.

Сейчас эта диковинка стоит в Вааякоски. Итальянский производитель подтвердил, что автомобиль действительно принадлежал Брежневу.

История этой машины до конца не известна, но на каком-то этапе она оказалась в Прибалтике. О ней впервые упомянули в Финляндии на таможенном аукционе в Хельсинки в 1994 году.

Сейчас автомобиль выставляется в Вааякоски в помещении одной автомобильной фирмы.

«Автомобиль находится у нас на хранении около года. Он принадлежит частному лицу», — рассказывает исполнительный директор Arcom Микко Марттила (Mikko Marttila).

«Машина в отличном состоянии, я сам садился за руль. Конечно, водить машину 60-х годов — не самое большое удовольствие, но история этого „Мазерати" впечатляет, — делится Марттила. — Обычно такая модель стоит 80-90 тысяч долларов, но этот экземпляр оценить трудно, ведь у него очень необычная история», — считает он.

История вершится ночью

После подаренного Никсоном «Линкольна» самой любимой машиной Брежнева был «Роллс-Ройс» (Rolls-Royce). Он получил модель «Cильвер Шедоу» (Silver Shadow) в подарок от английской королевы Елизаветы II в 1966 году.

Однажды холодной ночью 1980 года Брежнев возвращался за рулем «Cильвер Шедоу» в Москву. Он гнал так быстро, что охрана еле за ним поспевала. Дорога была пустой, и вдруг из ниоткуда появился грузовик. Леонид Брежнев не успел затормозить и врезался. Генеральный секретарь отделался ушибами, чего не скажешь о «Роллс-Ройсе».

Несчастный случай не освещали. Брежнев, заработавший синяки на лице, пару недель провел с «простудой» и не выступал перед публикой.

Сейчас тот самый «Роллс-Ройс» выставляется в Рижском музее старых автомобилей. За рулем сидит восковая кукла Брежнева с ужасом на лице.Автомобиль "Роллс-Ройс", на котором Леонид Брежнев врезался в грузовик

«Разбитый „Роллс-Ройс" спрятали в кремлевском гараже. Когда в конце 1980-х годов Рижский музей старых автомобилей только начинал работать, наш организатор познакомился с нужными людьми. Ему удалось уговорить кое-кого отдать машину нам. Наверное, пара кагэбэшников получили взятки», — рассказывает куратор музея Юрис Ванагс, не вдаваясь в подробности.

«Компания „Роллс-Ройс" неоднократно с нами связывалась и требовала убрать машину с выставки. Они считают, что этот покореженный автомобиль портит их репутацию. Мы не согласились. Если я не ошибаюсь, это единственный в мире экспонируемый разбитый „Роллс-Ройс"», — делится Ванагс.