Войти в почту

Российские водители придумали, как не платить штрафы

Отечественные автомобилисты, управляющие машинами, зарегистрированными на умерших людей, не платят штрафы, сообщает Autonews . Правоохранители не знают, как влиять на предприимчивых автолюбителей.

Российские водители нашли способ не платить штрафы
© РИА Новости

Один из жителей столицы рассказал журналистам, что, увидев припаркованный на тротуаре автомобиль Lexus IS, вызвал сотрудников ГИБДД. Автоинспекторы составили протокол, однако впоследствии оказалось, что привлечь нарушителя к ответственности не удалось, поскольку машина зарегистрирована на умершего жителя столицы.

Более громкий инцидент произошёл в Москве на прошлой неделе. Автомобиль BMW выехал на встречную полосу и протаранил шесть машин. В результате пассажирка немецкого седана погибла. Позже выяснилось, что за автомобилем числится более 650 штрафов, которые невозможно взыскать, поскольку BMW до сих пор оформлена на умершего в 2014 году композитора Руслана Горобца.

Согласно российскому законодательству, отмечают юристы, купленное авто необходимо перерегистрировать на себя в течение десяти дней. За несоблюдение нормы - штраф 1,5-2 тысячи рублей. Однако срок давности нарушения оставляет всего 2 месяца, поэтому по истечении этого времени наказать покупателя автомобиля уже невозможно.

При этом сотрудники ГИБДД подчеркивают, что оперативно выяснить, что автомобиль зарегистрирован на умершего человека, не представляется возможным, поскольку при проверке документов водитель предоставляет стандартный набор: СТС, страховой полис и водительское удостоверение. Но, даже выяснив интересное обстоятельство, правоохранители строго наказать хитреца тоже не смогут.

«Водитель, к примеру, может сказать, что купил машину у наследника и у него есть 10 дней на регистрацию. А возить с собой договор купли-продажи своих транспортных средств автомобилисты не обязаны», - пояснил автотурист Сергей Радько.

Юристы отмечают, что проблему может решить оперативный обмен данными между ФМС и ГИБДД, а также соотвествующие поправки в законодательство.

Рамблер: главные новости