Войти в почту

Как оформить ДТП с помощью "Помощника ОСАГО"

Специалисты Российского союза автостраховщиков (РСА) на своём сайте пояснили автолюбителям, как оформить ДТП без пострадавших с помощью вышедшего 1 ноября приложения «Помощник ОСАГО». Однако воспользоваться сервисом пока могут только водители Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Ленинградской области и Татарстана.

Как оформить ДТП с помощью "Помощника ОСАГО"
© Рамблер

По словам разработчиков, приложение доступно в AppStore и Google Play. Однако воспользоваться им сможет только автолюбитель, зарегистрированный на сайте госуслуг.

При этом оформление аварии в рамках европротокола с помощью сервиса возможно только при следующих обстоятельствах: в ДТП поучаствовали не более двух автомобилей, у участников аварии нет разногласий по поводу виновника происшествия и повреждений авто, в ДТП нет погибших и пострадавших, автомобили принадлежат физическим лицам.

Электронный протокол заполняется одним из участников аварии: водителю необходимо сделать фото повреждений машин, внести данные второго водителя, а также на бумаге нарисовать схему ДТП и сфотографировать ее. Черновик извещения второй участник аварии должен утвердить, перейдя по отправленной ему ссылке, или, считав QR-код, сгенерированный приложением.

При этом в РСА подчеркивают, что наличие фото с места происшествия напрямую влияет на лимит страховых выплат: без снимков участники могут рассчитывать не более, чем на 100 тысяч рублей, с фото - на 400 тысяч рублей.

Ранее, как сообщал «Рамблер», депутаты Госдумы предложили приравнять наказание за езду без ОСАГО к средней стоимости страхового полиса. В результате штраф за нарушение может быть увеличен практически в 7 раз. Таки образом парламентарии планируют вынудить миллионы автолюбителей приобретать «страховку».

Рамблер: главные новости