NASCAR Sprint Cup: Кенсет выиграл «380 миль Дайтоны»

17 февраля 2009
≈ 4 минуты
28 просмотров

15 февраля прошла первая зачетная гонка 61-го по счету сезона серии NASCAR Sprint Cup – «500 миль Дайтоны». Победу в ней одержал чемпион 2003 года Мэтт Кенсет на автомобиле Ford Fusion (на фото) команды Roush Fenway Racing. Для экс-чемпиона это первая победа с 2007 года и 17-я в Кубке Sprint.

Кенсету крупно повезло – он выиграл, пробыв лидером всего один круг. Почти сразу после того, как он возглавил пелотон, произошла крупная авария, и на трассу выехал пейс-кар, запретивший дальнейшую борьбу. А еще чуть позже пошел дождь, и гонку прервали. Дождь не переставал, и в итоге, вынудил судей дать финиш досрочно. На тот момент пилоты проехали 152 круга из 200 (380 миль из 500).

В начале гонки доминировал гонщик коллектива Joe Gibbs Racing Кайл Буш (Kyle Busch), выступающий на машине Toyota Camry. Он лидировал до 88 круга, но стратегическая ошибка команды отбросила его назад. А на 124-м круге Кайл стал участником большого завала и сошел после столкновения со стеной.

Хуан-Пабло Монтойя (Juan Pablo Montoya), экс-пилот Ф-1, проводящий третий полный сезон в NASCAR финишировал 14-м. В гонках сток-каров он выступает за команду Chip Ganassi Racing и после двух лет езды на Dodge Charger пересел за руль автомобиля Chevrolet Impala.

Другой изгнанник Формулы-1, Скотт Спид (Scott Speed), является в Кубке Sprint новичком. Он гоняется в составе команды Red Bull Racing на машине Toyota Camry. Спид закончил гонку в Дайтоне 35-м.