События

Адвокат отвечает на вопросы автовладельцев

24 августа 2008
≈ 5 минут
32 просмотра

Можно ли сохранить номера при покупке авто по доверенности?

Езжу на иномарке по доверенности и хочу переоформить ее на себя. Могу ли я сохранить на машине госномер при согласии ее владельца? На какие документы ссылаться? Максим.

В вашем случае оставить нынешний госномер на авто нельзя - это вытекает из смысла абзаца 3 п. 46 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (утверждены приказом МВД РФ от 27.01.03 г. № 59).

Упомянутая правовая норма, во-первых, распространяется только на собственников, за которыми зарегистрировано транспортное средство. Во-вторых, выдача старых регистрационных номеров возможна лишь в случае приобретения заявителями другого автомобиля. Одна и та же машина не может иметь один и тот же регистрационный номер при том, что собственник у нее поменялся.

Где узнать о том, что нарушил?

Вопрос о приборах фотофиксации водительских нарушений. Если я прописан по одному адресу, а фактически проживаю по другому и не получаю извещений, то как я смогу узнать о том, что нарушил? И еще. Иногда на мотоциклах номерные знаки установлены вверх тормашками. Такая хитрость спасает от камер видеонаблюдения? Батаев.

Ваши нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме камерой, попадают в базу данных. Рано или поздно вас могут остановить на посту ДПС, «пробить» документы по компьютеру, тут же на экране появится ваш «послужной список».

Эту же информацию вы можете также получить в любом подразделении ГИБДД либо на посту ДПС, оборудованном компьютером.

О знаках вверх ногами. Сначала «перевертыши» действительно не считывались. Но после внесения нехитрых изменений в программу камеры научили «читать» госзнаки вверх ногами. Поэтому данная хитрость уже не проходит.

А если квартира еще не оформлена?

Купила новую квартиру, переехали в другой город. Свидетельство о праве собственности будет не скоро, поэтому прописки пока нет. Можно ли по инвестиционному договору поставить на учет автомобиль? А. Поликарпова.

К вашему сожалению, нет. Вам сначала придется временно зарегистрироваться по месту нового жительства и уже потом поставить авто на учет.

Источник: KP-AVTO.RU
Опрос
Стоит ли ввести конфискацию автомобиля за агрессивную езду?
Да
Нет
6 комментариев
ПДД онлайн Билет 12, вопрос 13
Разрешено ли Вам повернуть направо?
Да, уступив дорогу пешеходам.
Нет.
Ответить